28 мая 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Nintendo готовит партнерскую программу для авторов любительских видео


Nintendo готовит партнерскую программу для авторов любительских видео - фото 1

Nintendo запустит партнерскую программу для деятельных создателей роликов, которые используют материалы из игр компании. Об этом сообщает сайт Gamasutra.

Компания разрешила поклонникам выкладывать нарезки из игр на YouTube и включать рекламу, но выручку от нее разделят Nintendo и YouTube. Однако по условиям партнерской программы создателям роликов достанется доля прибыли от рекламы. Подробнее об условиях расскажут позже.

В феврале 2013 года Nintendo стала партнером YouTube и добавила свои игры в базу данных контента, защищенного авторским правом. В мае многие пользователи видеосервиса стали жаловаться, что Nintendo требует выручку от рекламы и даже удаляет ролики. Позже выяснилось, что видео убирали сами пользователи, чтобы не рисковать. Тогда Nintendo подчеркнула, что не собирается блокировать аккаунты.

Японская компания Nintendo основана в 1889 году. Выпускала игральные карты, позднее пробовала себя в других сферах, пока не переключилась на видеоигры в 1970-х годах. В 1980 году Nintendo выпустила портативную консоль Game & Watch, в 1983-м — домашнюю Famicom, вышедшую в США в 1985 году под названием NES. Стала известна по сериям игр Super Mario, The Legend of Zelda, Pokemon и другим. С 2002 года должность президента Nintendo занимает Сатору Ивата. Чистый убыток Nintendo в 2014 финансовом году составил $228 млн, выручка — $5,63 млрд, что на 10% меньше, чем годом ранее.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Black Hand
Black Hand
чистый убыток? лол, отличный термин если сравнить выручку с вычетом убытков )))