29 октября 2014Технологии
Обновлено 27.07.2015

Nimble Sense вернет руки в виртуальную реальность


Nimble Sense вернет руки в виртуальную реальность - фото 1

Компания Nimble VR представила технологию Nimble Sense, которая позволит управлять руками в виртуальной реальности. Об этом сообщает сайт VentureBeat.

На рынке появляются разные устройства виртуальной реальности, но для многих из них, в том числе Oculus Rift, нужны отдельные контроллеры. Пользоваться ими подчас не слишком удобно: в очках не видно кнопки. Инженеры Nimble VR пообещали решить эту проблему с помощью специальной камеры, которая распознает движения и переносит их в вымышленный мир.

Компания, основанная в 2012 году, еще недавно называлась 3Gear. Ее сотрудники разрабатывали программу для распознавания жестов, которая подошла бы для любой 3D-камеры. Теперь руководители решили переименоваться в Nimble VR и сделать собственную камеру специально для очков виртуальной реальности.

Nimble Sense крепится к очкам или ставится на стол. Устройство посылает сигнал к предмету. Сигнал отражается, его улавливают датчики, и Nimble Sense распознает положение, форму и перемещение объектов — прежде всего, рук. Nimble VR договаривается с разработчиками, чтобы те придумали программы, используя эту технологию. Для них приготовили специальную программную среду, совместимую с инструментами Unity Technologies.

Накануне Nimble VR устроила кампанию на Kickstarter. На второй день ей перечислили более $20 тыс. из необходимых $62,5 тыс. Те, кто вложили примерно $100, получат камеру в июне 2015 года.

Другие компании, в том числе SoftKinetic и Leap Motion, тоже занимаются системами жестового управления. В случае с виртуальной реальностью подобные разработки имеют один существенный недостаток: они не дают почувствовать вес предметов. Об этом задумались в компании Dextra Robotics: там проектируют контроллер-перчатку Dexmo F2.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
slovorub
slovorub
Вот это уже интересно.
zvezdopad
zvezdopad
Не могу даже представить, сколько всего можно осуществить с этой технологией!
Moebius
Moebius
Будет намного удобнее нахлабучевать корзину на башку торговца в Скуриме.