21 октября 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Независимого разработчика прогнали из Steam за угрозы Гейбу Ньюэллу


Независимого разработчика прогнали из Steam за угрозы Гейбу Ньюэллу - фото 1

Шутер Paranautical Activity удалили из цифрового магазина Steam, а учетную запись продавца закрыли из-за того, что разработчик Майк Молбек пригрозил убить главу Valve Гейба Ньюэлла. Об этом сообщает сайт Polygon.

20 октября 2014 года студия Молбека Code Avarice выпустила законченную версию Paranautical Activity, но администрация Steam забыла убрать приписку, что в магазине продается версия из Steam Early Access. По словам разработчика, ошибка подорвала продажи игры и запутала покупателей. Он вышел из себя и написал серию сообщений в твиттере, где назвал сотрудников цифрового магазина некомпетентными монополистами и добавил, что собирается убить Гейба Ньюэлла, но позже удалил угрозу. В ответ Valve убрала игру из Steam, закрыла учетную запись разработчика и, по словам Молбека, сообщила, что больше не будет сотрудничать с его компанией.

Вице-президент Valve по маркетингу Даг Ломбарди подтвердил, что компания разорвала отношения с Code Avarice из-за угрозы. Майк Молбек позже объяснил, что набросился на Steam в порыве ярости и на самом деле не хотел никого убивать. Он написал об этом в Valve и попросил пересмотреть решение, но сомневается, что компания передумает.

Paranautical Activity по-прежнему доступна в других магазинах, в том числе Desura и Humble Store, но Молбек подчеркнул, что за один день продал там всего 12 копий игры.

У Code Avarice уже были проблемы со Steam. В июне 2013 года Adult Swim Games хотела издать там Paranautical Activity, но Valve отказалась пропускать игру, так как до этого она участвовала в голосовании Greenlight и провалилась.

Комментарии 46
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
сэр Макс Фрай
сэр Макс Фрай
Пригорело однако...
The Black Templar
The Black Templar
Нашел кому угрожать, щенок.