18 августа 2017Игры

Великий исход: игроки бегут из Overwatch в PUBG!


Аналитическая компания Newzoo опубликовала отчет, согласно которому за последние несколько месяцев Playerunknown’s Battlegrounds стремительно ворвался в топ игр, оставив позади таких титанов, как Grand Theft Auto 5, World of Warcraft и Rocket League. Единственное, что оказалось не по зубам PUBG — так это Overwatch.

При этом компания публикует очень любопытные данные. По состоянию на июль 2017 года PUBG занимал шестое место в мире по количеству наигранных в месяц часов — но вот, например, в Японии он был первым, обогнав даже League of Legends. Около 26% всех PC-игроков в Стране восходящего солнца предпочли именно многопользовательский шутер, тогда как в LoL играло около 20% пользователей.

Великий исход: игроки бегут из Overwatch в PUBG! - фото 1

Среднее время сессии составляет почти 70 минут, что само по себе является очень солидной цифрой. По мнению аналитиков, такой успех игры в Японии связан с фильмом «Королевская битва» (Battle Royale), где участники битвы точно также высаживались на отдаленный остров и начинали сражаться друг с другом. В PUBG недавно появился пак предметов, вдохновленный «Королевской битвой».

Кстати, несмотря на то, что в индивидуальном зачете League of Legends «порвала» всех конкурентов, по общему времени пальму первенства удерживает Blizzard — в игры компании в период с марта по июль играло от 35 до 40% всех PC-игроков. Riot со своим LoL и Valve с Dota 2 устроились между 25 и 30%, 15% стабильно держит Mojang и ее Minecraft. PUBG же за эти месяцы ухитрилась подняться с 0% до 10% и не думает останавливаться. По состоянию на июль 2017 года PUBG демонстрирует показатели лучше, чем проекты Rockstar, Bethesda, Ubisoft и 505 Games.

Кроме Японии, шутер тепло приняли в США (16% всех PC-игроков в июле), Китае (14,6%), Норвегии (22,5%), Австралии (21,9%) и Новой Зеландии (17,1%). Что интересно, в Европе PUBG не нашла такого отклика — например, на территории России всего лишь 5,7% PC-игроков заинтересовались игрой. В Польше и Болгарии — 2,4 и 2,3% соответственно. Самый низкий показатель PUBG продемонстрировала в Сербии, где только 1,3% всех игроков решили заглянуть в творение Bluehole Games.

По данным Newzoo, многие игроки, ушедшие в июле из других игр — например, из Overwatch — перешли в PUBG. Примерно четверть тех игроков, которые ни разу в июле не запускали игру, в итоге играли в Playerunknownʼs Battlegrounds. Впрочем, это показатели только одного месяца, а в августе в Overwatch вышел новый герой и начался летний ивент.

Стоит также отметить, что выборка производилась на основе деятельности 12 миллионов пользователей, которые установили на свои компьютеры специальную трекинговую программу, которая помогает аналитикам собирать данные. Насколько таким данным можно доверять — это уже вопрос открытый.

Комментарии 39
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Jardin
Jardin
странно, есть КС и даже НОТС, но нет Доты