05 октября 2016Технологии
Обновлено 05.10.2016

Не верьте рекламе: фитнес-трекеры не сделают вас здоровее


Международный коллектив медиков провел масштабное исследование, призванное проверить правдивость громких заявлений производителей фитнес-браслетов о том, что их продукция делает людей здоровее. Как оказалось, они далеки от истины.

Не верьте рекламе: фитнес-трекеры не сделают вас здоровее - фото 1

Отчет о результатах эксперимента опубликован в журнале The Lancet Diabetes and Endocrinology.

В исследовании принимали участие 800 человек в возрасте от 21 до 65 лет, которые должны были пользоваться фитнес-трекерами в течение года. Половина из них получали денежное вознаграждение за регулярное ношение устройства, тогда как остальным просто выдали браслеты с следили за успехами в поддержании здорового образа жизни.

В итоге вышло так, что в первые несколько месяцев те, кто получал деньги, показали активный прирост физической активности, но вскоре их энтузиазм пошел на спад, и в итоге они откатились к тому, с чего начинали. Вторая группа развивалась медленнее и по прошествии года показала прирост активности в среднем на 16 минут в неделю. Несмотря на это, авторы исследования сочли данный результат незначительным — реального улучшения здоровья эти 16 минут принести не могут.

Вывод прост: сам по себе трекер не может служить достаточным мотиватором для того, чтобы вылезти из-за компьютера и начать бегать по утрам.

Но это не значит, что эти устройства совсем бесполезны. Свою изначальную задачу по сбору информации, необходимой для для составления эффективной индивидуальной программы тренировок, они исправно выполняют.

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
darklifeness
darklifeness
Опять шикарный заманушный заголовок. За это я вас и люблю
genericko
genericko
Заголовок - "Не верьте рекламе: фитнес-трекеры оказались бесполезными игрушками" в итоге - "Но это не значит, что эти устройства совсем бесполезны."