12 мая 2016Технологии
Обновлено 13.05.2016

Невероятно, но факт: первый же тест Hypeloop прошел успешно


Илон Маск в очередной раз доказал, что он не просто богатый мечтатель — первый тест технологии магнитного привода вакуумного поезда Hyperloop прошел успешно, транспорт будущего может стать реальностью.

Суть Hyperloop заключается в том, что между двумя точками прокладывают трубу с магнитным рельсом, выкачивают оттуда воздух для минимизации любого сопротивления и запускают по ней капсулу, в которой могут путешествовать люди, а в будущем и грузы. Предполагается, что технология позволит безопасно и экологично перемещаться со скоростью до 1200 км/ч. То есть путь от Москвы до Санкт-Петербурга займет 30-35 минут. Удобно.

На данный момент Hyperloop доказала работоспособность самого магнитного двигателя. Впрочем, для него пока нет ни трубы, ни капсулы, ни тормозной системы, а она-то на скорости в 1200 км/ч определенно пригодилась бы. Первый полноценный тестовый трек, безопасный для использования людьми, собираются возвести к 2021 году. Для столь революционного проекта это не так уж долго.

После успеха с многоразовыми ракетами я уже готов поверить в любой безумный план Маска. И обещание нового высокоскоростного наземного транспорта звучит крайне заманчиво. А вы верите в Hyperloop?

Комментарии 42
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Mr. Frog
Mr. Frog
а как дорогу переходить?