21 января 2016Игры
Обновлено 07.03.2016

Netflix делает сериал Altered Carbon по «классике» киберпанка


Netflix делает сериал Altered Carbon по «классике» киберпанка - фото 1

Netflix делает сериал по мотивам романа британского фантаста Ричарда Моргана «Видоизмененный углерод». На английском языке проект носит чуть более вменяемое название Altered Carbon.

Роман вышел в 2002 году и считается классикой жанра киберпанк. Действие происходит на 500 лет в будущем и рассказывает о мире, в котором мы научились загружать личность человека из одного тела в другое. Главный герой — бывший спецназовец Такеси Ковач, которого нанимает бессмертный олигарх для расследования гибели одного из своих тел-носителей.

Netflix делает сериал Altered Carbon по «классике» киберпанка - фото 2

По поводу значимости книги для жанра киберпанк можно спорить (как и по поводу того, существует ли этот жанр вообще, или перед нами просто паразитирование плохих писателей на гениальном «Нейроманте» Уильяма Гибсона). Но написана книга Моргана не то чтобы супер — даже в оригинале, на английском языке.

Чтобы не быть голословным, вот вам типичный образчик авторской стилистики:

Как только автомат умолк, я вскочил на ноги. Сара перекатилась на живот, словно пытаясь скрыть раны от выстрелов. Я выскочил из угла, и коммандос не успел навести на меня «Калашников». Ударив его в область паха, я отбил автомат, выталкивая бойца назад, на кухню. Автомат зацепился стволом за дверной косяк, и коммандос разжал руки. Рухнув вместе с ним на пол, я услышал стук упавшего «Калашникова». С быстротой и силой тетрамета я уселся на коммандос верхом. Отбив неловкий выпад, я схватил обеими руками его голову и ударил о каменные плиты пола будто кокос.(АСТ, 2005 г., перевод Сергея М. Саксина)

Netflix делает сериал Altered Carbon по «классике» киберпанка - фото 3

Но в сериале Netflix всех этих стилистических изысков видно не будет, а сценарий пишет Лаэта Калогридис. Она пишет очень хорошо (несмотря на то, что в ее фильмографии присутствует «Терминатор: Генезис») и должна починить Моргану хотя бы диалоги (честное слово, вы не хотите, чтобы я вам их тут цитировал). Сюжет в книге, наверное, терпимый.

В первом сезоне должно быть 10 эпизодов. Если «Углерод» вдруг кончится, то Такеси Ковач является героем еще пары книг Моргана.

Комментарии 35
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Obe 1 Kanobu
Obe 1 Kanobu
Автор книги пытается детально описать каждый момент действий. В результате получается никому ненужная каша.
Mad Butcher
Mad Butcher
AYYYYYYYY, наконец-то! И у Моргана всё ОК с диалогами и сюжетом (а также с насилием и сексом)!