29 августа 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

​Немецкий профессор усовершенствовал американские горки с Oculus Rift


Профессор Университета прикладных наук в Кайзерслаутерне Томас Вагнер смоделировал трассы американских горок в «Европа-парке», разработал программу для очков виртуальной реальности Oculus Rift и «превратил» аттракционы в космический полет и гонки на драконах. Об этом говорится на сайте проекта.

Идея родилась в феврале 2014 года. Вагнер обратился к немецкому производителю американских горок Mack Rides. Компания поддержала ученого, предоставив для эксперимента два аттракциона в одном из крупнейших парков развлечений Европы. Два месяца профессор вместе со студентами воссоздавал трассы и дополнял их фантастическими элементами. В апреле 2014 года на вагонетки установили компьютеры с Oculus Rift и устроили пробные заезды. За последующие месяцы на американских горках в очках виртуальной реальности прокатились сотни посетителей парка.

Oculus Rift не впервые находят оригинальное применение. В ноябре 2013 года веб-дизайнер и программист Джеймс Блаха представил игру Diplopia. Она, как уверяет автор, поможет лечить амблиопию («ленивый глаз») и косоглазие. Diplopia должна выйти до конца 2014 года. В декабре 2013 года сотрудники НАСА надели Oculus Rift и управляли роботизированной рукой JACO при помощи сенсорного контроллера Kinect. В мае 2014 норвежская армия оснастила Oculus Rift экипаж танка. Инженеры закрепили на бортах четыре камеры с объективами типа «рыбий глаз» и установили внутри компьютеры с очками. Благодаря этому военные увидели все, что происходит вокруг машины, как и в видеоиграх вроде Battlefield. Также очками виртуальной реальности пользуются врачи: доктора из фонда Moveo сняли хирургическую операцию на камеру GoPro и смонтировали учебный 3D-фильм для Oculus Rift.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Марсоход
Марсоход
хочу найти кого-нить чтоб дал Oculus Rift погонять, а чет среди друзей ни у кого нет. больпечальтлен гробкладбищесмерть