08 июля 2016Технологии
Обновлено 08.07.2016

Немецкие ученые готовят роботов-хищников


Ученые из университета Цюриха отчитались о первых успехах в обучении роботов выслеживанию и охоте. Правда, пока только на других роботов.

Немецкие ученые готовят роботов-хищников - фото 1

Впрочем, целью ученых является не создание машины, способной спасти Сару Коннор от Терминатора. Применение у будущей технологии куда более мирное: автономные следящие дроны или, скажем, тележки в супермаркете, которые будут сами ехать за своим покупателем.

Но прежде, чем научиться мирно следовать за конкретной целью, роботам придется научиться охотиться. Робомозг существующих машин-хищников работает по тем же принципам, что и у животных, и способен обрабатывать визуальную информацию примерно с той же скоростью, с которой она поступает.

Но не только мозг немецких роботов вдохновлен природой. Их глаза — не простые камеры. Вместо них используются сенсоры на основе кремниевой сетчатки, которая изначально разрабатывалась для использования в глазных протезах.

На сегодняшний день ученым удалось добиться отличных результатов: роботы-охотники распознают жертв с точностью около 92%. Только бы они не начали охотиться на нас.

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SWWWWR
SWWWWR
Я же говорил-нам хана. Сперва иск. интеллект, теперь-роботов убийц готовят...
wortigont
wortigont
Как же это круто, роботизированное будущее уже близко, жду не дождусь, когда еще планеты начнем колонизировать, ХАИЛЬ НАУКА!
Greenmorkobka
Greenmorkobka
Ну давайте, скажите мне, что это не найдет применения в военных областях, например для создания автономных боевых беспилотников, эдакий предейтор но без оператора