24 августа 2015Технологии
Обновлено 24.08.2015

Назад к картриджам: Nintendo делает консоль без оптического привода


В этом году Nintendo подала заявку в Ведомство по патентам и товарным знакам США на некий «стационарный игровой аппарат», не имеющий оптического привода. Заявка была опубликована на сайте USPTO в конце прошлой недели.

Nintendo работает над новой непортативной стационарной домашней консолью — известной как NX, — подробности о которой не разглашаются, дабы конкуренты не могли украсть идеи. Отсутствие оптического привода — идея, которую сравнительно легко украсть и реализовать, так что патент вполне может быть именно на NX.

Назад к картриджам: Nintendo делает консоль без оптического привода - фото 1

На схеме будущей консоли изображены слот для карт памяти, внутренний жесткий диск и порт для подключения внешнего HD. На форумах NeoGaf предполагают, что консоль будет первой домашней платформой Nintendo со времен Nintendo 64, использующей картриджи.

Nintendo продолжает успешно применять картриджи в портативных консолях 3DS. Если их следующая домашняя консоль будет на картриджах, это позволит сделать единую библиотеку игр для домашней и портативной версий NX. Также игры с картриджей должны загружаться быстрее, чем с дисков: все равно что SSD по сравнению с HDD.

Назад к картриджам: Nintendo делает консоль без оптического привода - фото 2

На другой схеме изображен контроллер с собственным экраном (Display Unit) — то есть от идеи GamePad от Wii U в Nintendo до сих пор не отказались:

Назад к картриджам: Nintendo делает консоль без оптического привода - фото 3
Назад к картриджам: Nintendo делает консоль без оптического привода - фото 4

Краткое описание будущей платформы выглядит так:

Система-образец содержит внутренний жесткий диск с программами и данными, коммуникационное устройство для получения и передачи данных по сети и процессор для выполнения программы с жесткого диска. В системе-образце нет оптического привода для чтения программы или данных с оптического диска.

Даже если перед нами точное описание NX, оно не исключает, что оптический привод не будет добавлен в более поздней версии консоли или продаваться отдельно.

Назад к картриджам: Nintendo делает консоль без оптического привода - фото 5

Новых официальных сведений о NX не будет раньше 2016 года. В начале лета Nintendo опровергла сообщения о том, что их новая платформа будет использовать операционную систему Android. В июле появлялась информация, что тайваньская компания Foxconn получила заказ на производство пилотной версии NX в октябре, а сама консоль должна появиться в продаже в июле 2016-го.

Назад к картриджам: Nintendo делает консоль без оптического привода - фото 6

Мне кажется, более логичный вариант — это все-таки консоль, все игры к которой приобретаются в онлайновом магазине, а карты памяти используются для сохранения и перенесения личных данных игрока.

Оптический диск в 2015 году — не менее редкое явление, чем картридж. Когда вы в последний раз покупали игру где-то, помимо Steam, PlayStation Store или Xbox Games Store? В 2014 году выяснилось, что Microsoft собиралась выпускать Xbox One без оптического привода, но в последний момент передумала.

Комментарии 76
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
podvodn1k
podvodn1k
Комментарий был удален