20 декабря 2016Игры

Naughty Dog раскрыла секрет успеха своих игр — деньги


Naughty Dog уже много лет удерживает позицию одного из самых успешных разработчиков в индустрии. Про Uncharted: Drake’s Fortune и The Last of Us слышал, пожалуй, каждый геймер. И теперь один из основателей студии Джейсон Рубин рассказал, в чем секрет успеха.

Naughty Dog раскрыла секрет успеха своих игр — деньги - фото 1

В интервью IGN Рубин рассказал о том, как вместе со своим компаньоном Энди Гевином принимали самое судьбоносное решение в их карьере — продавать ли свою студию Sony. Как показало время, они сделали правильный выбор.

Это было правильным решением для студии. Только посмотрите, как высоко забралась Naughty Dog сегодня. Останься мы тогда независимыми, не думаю, что смогли бы добиться чего-то подобного. Сомневаюсь, что вы бы получили все эти игры.

Сделку заключили в 2001 году, и с тех пор известная только по Crash Bandicoot студия превратилась в создателя целого ряда легендарных серий, включая значимую часть золотого фонда PlayStation.

По мнению Рубина, успех последних игр студии во многом основан именно на покровительстве Sony — издатель дает разработчикам все необходимые ресурсы и не скупится на бюджеты.

Большинство людей этого не понимают, но очень часто успех игры зависит только от того, насколько большой у нее бюджет. Игры становятся больше и круче только когда у них есть на это деньги.

Насколько он прав — решайте сами, но иногда маленькие инди-игры, сделанные с любовью (Firewatch, Owlboy), могут доставить не меньше радости, чем раздутые блокбастеры с motion capture.

Комментарии 185
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
сэр Макс Фрай
сэр Макс Фрай
Иногда и палка стреляет, но все же лучше хороший бюджет и специалисты.