15 августа 2014Технологии
Обновлено 27.07.2015

Начинающих хирургов научат оперировать с помощью Oculus Rift


Врачи из фонда Moveo сняли хирургическую операцию на камеру GoPro и смонтировали учебный 3D-фильм для очков Oculus Rift. Они надеются, что запись пригодится студентам-медикам. Об этом рассказывает сайт Polygon.

Операцию по замене тазобедренного сустава провел один из основателей Moveo доктор Томас Грегори в Европейском госпитале имени Жоржа Помпиду. Он надел на голову камеру GoPro Dual Hero System, которая позволяет конвертировать видео в 3D. Готовый учебный фильм выложили на сайте проекта. Доступны версии для старых и новых очков Oculus Rift.

Обычно во время операции студенты стоят рядом с врачом и помогают, а потому не всегда внимательно следят за его действиями. Oculus Rift, в отличие от очков HMM-3000MT компании Sony, не годятся для операции, зато позволяют увидеть процесс глазами хирурга. Чтобы усилить эффект присутствия, сотрудники Moveo собираются устроить прямую трансляцию для Oculus Rift. Студентам это будет полезно, а остальным владельцам очков — просто интересно.

Томас Грегори и его коллеги основали фонд Moveo, чтобы лечить костно-суставные патологии с помощью современных технологий. Они ищут деньги на научные исследования и, кроме проекта с Oculus Rift, финансируют разработку с очками дополненной реальности Google Glass.

Российские врачи тоже осваивают технологические новинки. В мае 2014 года в нескольких городах России прошли семинары для кардиологов, где врачей учили методам лечения острого коронарного синдрома (ОКС) с помощью тренировочной видеоигры SCA Life.

Oculus Rift не впервые находят оригинальное применение. В ноябре 2013 года веб-дизайнер и программист Джеймс Блаха представил игру Diplopia для шлема виртуальной реальности. Она, по заверениям автора, поможет лечить амблиопию («ленивый глаз») и косоглазие. Игру планирую выпустить до конца 2014 года. В декабре 2013 года сотрудники НАСА продемонстрировали способ управления роботизированной рукой JACO при помощи шлема виртуальной реальности Oculus Rift и сенсорного контроллера Kinect. В мае 2014 норвежская армия оснастила Oculus Rift танк. Инженеры закрепили на бортах четыре камеры с объективами типа «рыбий глаз» и установили внутри компьютеры с очками. Благодаря этому военные увидели все, что происходит вокруг машины, как и в видеоиграх вроде Battlefield.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Boom Bitch
Boom Bitch
Ну круто.
Ksader
Ksader
Это не просто круто. Это, уважаемые, настоящий прогресс!
Boltzmann
Boltzmann
Новость действительно потрясающая. Жаль только SCA Life выглядит убого https://www.youtube.com/watch?...  Хотя я не медик и мне не понять, вдруг и это полезно студентам нашим. Но европейцы молодцы, однозначно.