30 декабря 2015Интернет
Обновлено 11.01.2016

На «Теорию большого взрыва» подали в суд из-за песни про котенка


На «Теорию большого взрыва» подали в суд из-за песни про котенка - фото 1

Если вы смотрели сериал «Теория большого взрыва», то вам наверняка хорошо знакома песенка Soft Kitty. Это любимая песня Шелдона Купера (Джим Парсонс), которую ему поют, когда Шелдон из-за чего-то расстраивается.

Канал CBS успешно торгует майками, плюшевыми игрушками, брелоками, кружками и фуфайками с символикой Мягкого Котенка.

Текст к песенке — также известной под названием Warm Kitty — сочинила в 1937 году покойная поэтесса Эдит Ньюлин. Теперь ее дочери — Маргарет и Эллен Чейз — подали иск против создателей шоу в федеральном суде Манхэттена. Они считают, что текст к песне про котенка «сыграл важную роль в развитии и показе одного из центральных персонажей в передаче» и требуют компенсации.

Компания Warner Bros. — на чьи деньги делается шоу, — пока воздерживается от комментариев. Ситуация с правами на текст песни крайне запутанная: компания Willis Music уверяет, что купила права на песню 80 лет назад и продала Warner Bros. лицензию на ее использование в сериале. Но песня была куплена не по отдельности, а в составе сборника детских песенок Songs for the Nursery School, где она была одной из 150 композиций. Юридический вопрос заключается в том, купила ли Willis Music права на все песни или только на книгу.

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SanEffect
SanEffect
Лишь бы нажиться на чьем-либо успехе.