02 февраля 2021Технологии

На Samsung Galaxy S21 Ultra на самом деле можно снять Луну


Samsung недавно представила новый флагман — Galaxy S21 Ultra. Смартфон получил стократный зум. Это позволяет снимать космические объекты. Правда, в эту историю поверили далеко не все. В связи с этим блогеры решили проверить, не врут ли корейские инженеры и маркетологи.

Блогеры и журналисты думали, что на самом деле Samsung Galaxy S21 Ultra не делает настоящие фото космических объектов. Было предположение, что гаджет берет их из базы и «вклеивает» на фото пользователей. Если что, два года назад аналогичные обвинения в свой адрес получила компания Huawei — тогда производителя P30 Pro обвиняли в том, что камера смартфона на самом деле не могла создавать настолько качественные фото Луны.

Во время теста авторы предположили, что нейросеть в процессе съемки распознает в кадре нечто похожее на Луну и заменяет реальное фото на поддельное. Блогеры попытались обмануть систему — для этого они сделали несколько фото похожих на спутник Земли предметов на темном фоне (шарик для гольфа, зубчик чеснока). Нейросеть с заданием справилась.

На Samsung Galaxy S21 Ultra на самом деле можно снять Луну - фото 1

Блогер Раймонд Вонг сделал фото Луны на корейский флагман и камеру Sony A7R III. На обеих снимках получился почти одинаковый объект. Правда, благодаря постобработке сделанный на камеру Galaxy S21 снимок получился качественнее, чем фото на профессиональный гаджет. Что интересно, камера Sony A7R III стоит в три раза дороже флагмана Samsung, у которого квадрокамера разрешением 108, 10, 10 и 12 мегапикселей.

На Samsung Galaxy S21 Ultra на самом деле можно снять Луну - фото 2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь