14 марта 2016
Обновлено 15.03.2016

На авторов фанатского Star Trek подали в суд за клингонский язык


На авторов фанатского Star Trek подали в суд за клингонский язык - фото 1

В прошлом году кинокомпания Paramount и канал CBS подали в суд на создателей «Аксанара», профинансированного на Kickstarter фанатского фильма во вселенной Star Trek. Авторов «Аксанара» обвинили в «тысячах» нарушений авторских прав, связанных с уже существующими фильмами и сериалами по «Звездному пути».

В феврале продюсеры фильма подали ходатайство, в котором просили истцов раскрыть сущность хотя бы некоторых из этих нарушений. На прошлой неделе Paramount и CBS подали дополненный иск, в котором назвали конкретные примеры нарушений.

Среди них — заостренные уши Спока, золотые рубашки и треугольные медали офицеров Звездного флота, звездолет «Энтерпрайз», внешний вид клингонов, название родной клингонской планеты, использование логотипа Объединенной Федерации Планет, фазеров, механики гиперскачков и телепортации. Полностью иск можно прочитать тут.

Одним из нарушений названо использование в «Аксанаре» клингонского языка. Paramount действительно принадлежат права на все слова клингонского, и поэтому полный список клингонских слов и выражений запрещено публиковать на всех посвященных Star Trek сайтах (даже тех, что имеют лицензию от Paramount). Но это первый случай, когда использование клингонского на самом деле оспаривается юридически.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Дмитрий Нетсев
Дмитрий Нетсев
Договорятся или как?