14 октября 2016Игры
Обновлено 14.10.2016

MTV делает сериал по «Войне миров» Герберта Уэллса


MTV делает сериал по «Войне миров» Герберта Уэллса - фото 1

Бывший сценарист сериала «Оборотень» Эндрю Кохрэн напишет для MTV сериал по «Войне миров» — лучшему, на мой взгляд, роману гениального британского писателя Герберта Уэллса. Больше о проекте пока ничего не сообщается, но действие должно происходить в современности.

«Война миров» экранизировалась десятки раз с разными подходами к дизайну боевых машин марсиан. Действие, как правило, переносится в США: так поступил Орсон Уэллс в своей радиопостановке 1938 года, где первый цилиндр с марсианами приземляется в Нью-Джерси. Радиопьеса вызвала массовую панику в Штатах и сделала малоизвестную на то время книгу Герберта Уэллса объектом пристального внимания кинематографистов.

В 2005 году Стивен Спилберг выпустил свою посредственную версию по сценарию Дэвида Кеппа, которая начинается довольно бодро, но очень быстро превращается в обычную для позднего Спилберга мелодраму с отчаянно переигрывающим Тимом Роббинсом, совершенно невыносимом пафосом и нелепым дизайном марсиан.

Книга опередила свое время, в 1898 году предсказав обе Мировых войны и те технологии, которые в них будут использоваться. Хотя любой другой писатель остановился бы на столкновении людей с пришельцам с другой планеты, которое увенчалось бы более или менее решительной победой человечества, гений Уэллса позволил ему показать ПОРАЖЕНИЕ людей и колонизацию Земли марсианами.

Сцена использования теплового луча на пустоши, первое появление боевой марсианской машины, бой треножника с миноносцем «Сын грома» — эти сцены навсегда останутся не только в фантастике, но и в мировой литературе вообще. Сцена с миноносцем настолько потрясающая, что я ее процитирую здесь:

Миноносец все еще боролся; руль, по-видимому, был не поврежден, и машины работали. Он шел прямо на второго марсианина и находился в ста ярдах от него, когда тот направил на «Сына грома» тепловой луч. Палуба и трубы с грохотом взлетели вверх среди ослепительного пламени. Марсианин пошатнулся от взрыва, и через секунду пылающие обломки судна, все еще несшиеся вперед по инерции, ударили и подмяли его, как картонную куклу. Брат невольно вскрикнул. Снова все скрылось в хаосе кипящей воды и пара. (пер. М. Зенкевич)

Если вы уже читали «Войну миров», то я вам советую второй том комикса «Лига выдающихся джентльменов» Алана Мура, который является лучшей из известных мне визуальных адаптаций романа.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
-Seven-
-Seven-
Книга очень хороша а фильм спильберга плох. Что и следовало ожидать.