02 марта 2015
Обновлено 27.07.2015

Мрачную короткометражку «Могучие рейнджеры» вернули на YouTube (UPD)


Мрачную короткометражку «Могучие рейнджеры» вернули на YouTube (UPD) - фото 1

Несколько дней назад неофициальный короткометражный фильм Power/Rangers удалили с YouTube по просьбе правообладателя «Могучих рейнджеров», сообщил тогда сайт Collider. Вскоре стало известно, что стороны сумели разрешить спор.

Обновление. Ади Шанкар и Хаим Сабан сумели мирно урегулировать конфликт. Как сообщает сайт Deadline, стороны подписали контракт, и сейчас Шанкар с чистой совестью может публиковать свой короткометражный фильм «где угодно». Правда, ему прямо в названии ленты нужно делать акцент, что работа неофициальная. Правообладатели не хотят, чтобы поклонники «путали очень жестокий фанатский фильм с детским сериалом». Сейчас Power/Rangers снова доступен на YouTube и Vimeo.

Продюсер фильма Ади Шанкар («Судья Дредд 3D») совместно с режиссером Джозефом Каном представили короткометражку несколько дней назад. Ее выполнили в мрачных и жестоких тонах, а главные роли исполнили актеры Джеймс Ван Дер Бик («Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар») и Кэти Сакхофф («Риддик»). Лента вышла в рамках проекта Bootleg Universe, в который ранее также попали короткометражные фильмы «Каратель: Грязная стирка», «Веном: Истина в журналистике», а также неофициальное ответвление фильма «Судья Дредд 3D» — бесплатный мини-сериал «Судья Дредд: Суперзлодей» про Темных судей, зомби из другого измерения, Мертвого мира, где саму жизнь объявили преступлением.

Вскоре после того, как Шанкар опубликовал Power/Rangers на YouTube и Vimeo, продюсер и глава Saban Brands Хаим Сабан, который выкупил у Disney права на франчайз «Могучие рейнджеры» в 2010 году, стал бросаться угрозами и сумел добиться того, чтобы короткометражный фильм удалили с Vimeo. Сейчас пришла очередь и YouTube, откуда лента также исчезла «по требованию правообладателя». Менее чем за четыре дня Power/Rangers успел собрать на видеосервисе Google около 12 млн просмотров.

Джозеф Кан, режиссер короткого метра, высказался о случившемся сайту Deadline. «Это просто удар по сообществу, которым правообладатели вредят сами себе. С моей короткометражкой «Могучие рейнджеры» получили больше внимания, чем когда-либо, — заявил Кан. — И вместо того, чтобы поддержать начинания поклонников, они оборачивают все в юридическую тяжбу. Не похоже, что правообладатели вообще думают о поклонниках».

Мрачную короткометражку «Могучие рейнджеры» вернули на YouTube (UPD) - фото 2

По мнению создателей Power/Rangers, их работа попадает под американскую правовую доктрину о «добросовестном использовании», в рамках которой третьи лица могут без разрешения правообладателя пускать в ход материалы, защищенные авторским правом, если соблюдают определенные условия. Подобное допускается до тех пор, пока «добросовестное использование» содействует «прогрессу науки и полезных искусств», но, как подчеркивает Collider, чаще всего достаточно просто не пытаться получить прибыль с материалов, которые вам не принадлежат.

Ади Шанкара огорчило поведение правообладателя. «Сегодня я с большим разочарованием узнал, что Saban Brands объявила войну моему короткометражному фильму Power/Rangers. Я расцениваю это как прямое посягательство на свободу самовыражения. Эта лента — пример жизненно важного творчества в нашем неспокойном мире. Если мы начнем подавлять подобные искры и станем пассивными потребителями культуры, то создадим опасный прецедент, способный перевернуть будущее интернета».

Вместе с тем Шанкар заявил, что его поддержал сооснователь Facebook Марк Цукерберг и позволил разместить фильм Power/Rangers на сайте социальной сети.

Мрачную короткометражку «Могучие рейнджеры» вернули на YouTube (UPD) - фото 3

«Могучие рейнджеры» начались с одноименного сериала, который шел на Fox в 1993-1996 годах. Позже разные американские каналы показывали продолжения. В июне 1995 года в прокат вышел фильм «Могучие рейнджеры». Его снял американский режиссер Брайан Спайсер, позже работавший над сериалами «24 часа» Fox, «Доктор Хаус» Fox и «Касл» ABC. При бюджете $15 млн кассовые сборы картины превысили $66 млн. В мае 2014 года стало известно, что киностудия Lionsgate снимет фильм «Могучие рейнджеры».

Комментарии 69
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Nik Grin
Nik Grin
Херово че удалили, наоборот этой мрачной реалистичности не хватало в сериале. я сам помню приходил после садика и смотрел. и мне казалось что слишком не по настоящему дрались, так что глупо они поступили
GAGDag
GAGDag
Видимо усмотрели в короткометражке угрозу для фильма. Что сказать? Это просто бизнес. *выстрел в голову стоящему на коленях*
МалышДжирайя
МалышДжирайя
с ютюба)) удалили, а на других всех сайтах где фильмы смотрят она висит), так что не понимаю прикола)). хорошая, мрачная), короткометражка).