11 ноября 2021Интернет

Мошенники стали чаще использовать PornHub для кражи данных пользователей


На фоне локдауна хакеры начали в большей мере использовать фишинговые страницы, имитирующие сайт PornHub, чтобы получить доступ к аккаунтам пользователей «ВКонтакте» — об этом сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, с начала ноября в сети появилось свыше 60 мошеннических доменов.

С 2017 года российские пользователи PornHub должны подтверждать свой возраст, проходя авторизацию через соцсеть «ВКонтакте», чем и пользуются мошенники. Данные пользователей высоко ценятся, поскольку открывают доступ к приватной информации, которую хакеры могут задействовать в своих целях. Мошенники могут завладеть не только логинами «ВКонтакте», но и данными банковских карт и сведениями для почтовых сервисов. Визуально фальшивые страницы PornHub практически не отличимы и не вызывают подозрений у пользователей сети.

По мнению руководителя блока спецсервисов Infosecurity a Softline company Сергея Трухачева, фейковые страницы «любопытно сделаны» и защищены от обнаружения автоматизированными методами. Коды таких сайтов содержат большое количество неотображаемых блоков с терминами, которые не связаны с тематикой PornHub.

Однако представители «ВКонтакте» заявили, что не заметили роста мошеннических действий и посоветовали своим пользователям не вводить логин и пароль на непроверенных сайтах.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь