29 марта 2016Игры
Обновлено 30.03.2016

Моды «Формулы 1» убрали из Интернета за нарушение авторских прав


Моды «Формулы 1» убрали из Интернета за нарушение авторских прав - фото 1

С популярных среди виртуальных автомобилистов форумов RaceDepartment убраны все моды к гоночными симуляторам Automobilista, F1 2013 и F1 2014.

Произошло это по требованию Международной автомобильной федерации (FIA), угрожавшей судебным преследованием за нелегальное использование реальных болидов «Формулы 1» в некоммерческих модах.

Это не первый такой случай. FIA принадлежат все права на машины и команды, участвующие в гонках. Еще в 2014 году организация рассылала моддерам угрожающие письма. Тогда в качестве корня претензий называлось возросшее качество любительских модов (в частности, детальных моделей автомобилей), что, по мнению FIA, могло привести к появлению коммерческих модов или модов, спонсируемых реальными гоночными командами.

Моды «Формулы 1» убрали из Интернета за нарушение авторских прав - фото 2

Со своей стороны гоночное сообщество называет руководство «Формулы 1» bitter cunts (сильно обиженными людьми, — ред.). Моддеры говорят, что хотя формально претензию по нарушению авторских прав оправданы, в 2016 году эти моды были бесплатной рекламой и одним из немногих источников позитива по отношению к многострадальному виду спорта.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
RadilovD
RadilovD
Когда Берни пошлет FIA? У них и так с популярностью проблемы, а они сами Формуле палки вставляют в колеса
Максим Назаров 9
Максим Назаров 9
У Форзы все в порядке с лицензиями и машины самые детализированные, которые создают профессионалы. Зачем вообще играть в другие гонки?