07 апреля 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Моддеры делают из Halo Online ПК-версию Halo 3


Halo Online — бесплатный онлайновый шутер только для российской аудитории, использующий движок Halo 3 и данный момент находящийся в состоянии бета-тестирования. Недавно файлы ранней версии игры утекли в сеть, где группа западных энтузиастов немедленно сконструировала для них рабочую среду (launcher) для оффлайновой игры. Лончер получил название ElDorito.

На прошлой неделе Microsoft и Innova Systems разослали уведомления о нарушении авторских прав и добились изъятия роликов и файлов Halo Online с YouTube и хранилища файлов Github. Но в настоящий момент файлы и лончер продолжают находиться в Сети — а исходная команда моддеров продолжает с ними работать. В случае, если в Halo Online нужно будет платить за победу, моддеры планируют выпустить альтернативную версию игры без микротранзакций.

Моддеры делают из Halo Online ПК-версию Halo 3 - фото 1

Моддер Woovie объяснил сайту TorrentFreak, что его команда подготовила несколько резервных копий игровых файлов и самого лончера ElDorito на частных и публичных серверах. Файлы «все время синхронизируются, так что у нас всегда есть рабочая копия».

Сколько бы раз Microsoft не присылала уведомления о нарушении авторских прав, «наши бэкапы будут существовать, и мы будем продолжать работу над игрой до тех пор, пока не окажемся удовлетворены результатами». «Мы получили игровые файлы от пользователя 4chan, — продолжает Woovie. — Потом наш участник Emoose придумал хак, который позволил клиенту загружать игровые файлы. Это определенно файлы из ранней внутренней альфы. Много кода в Halo Online — из других серий Halo».

Моддеры делают из Halo Online ПК-версию Halo 3 - фото 2

В том же интервью другой моддер — Neoshadow42 — заметил, что в данном случае они не украли коммерческую игру и не выложили ее забесплатно. Halo Online — и так бесплатная (теоретически!) игра, моддеры лишь делают ее доступной для более широкого круга игроков и не понимают, как к ним можно предъявлять какие-то претензии.

«Ведь западные игроки все равно не смогли бы поиграть в Halo Online… так что лично я вижу все это как благородное дело!» В целом создавшая ElDorito команда давно ждала выхода Halo 3 на ПК — и в идеале стремится сделать из Halo Online «как можно более точную копию Halo 3, очищенную от всего, что могло бы испортить игру».

Комментарии 57
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
gamzrck
gamzrck
Упоротые.