29 сентября 2016Технологии
Обновлено 29.09.2016

Мировые IT-гиганты будут создавать искусственный интеллект вместе


Технологии искусственного интеллекта сегодня развиваются с огромной скоростью — машины уже играют в видеоигры, словно люди. Многих людей это пугает, но крупнейшие мировые IT-корпорации убеждают, что бояться нечего. И для этого они даже сформировали специальную организацию.

Мировые IT-гиганты будут создавать искусственный интеллект вместе - фото 1

В Partnership on Artificial Intelligence to Benefit People and Society («Сотрудничество в области Искусственного интеллекта на благо людей и общества») входят представители Google, Facebook, Microsoft, Amazon и IBM. Вместе компании надеются создать единую стратегию по разработке и внедрению ИИ в современный мир. Янн ЛеКан, Facebook:

Технологии приносят перемены, а перемены порой влекут за собой страх среди тех, кто их не понимает. Одна из наших целей в этой организации — объяснить людям возможности ИИ, в особенности реальные опасности и сопутствующие этические нормы.

Отчасти «Сотрудничество по ИИ» напоминает основанную Илоном Маском OpenAI, но с одним важным отличием: тогда как организация Маска в основе своей является единой научно-исследовательской платформой, детище Google, Facebook, Microsoft и прочих служит прежде всего форумом для всех разработчиков, в рамках которого создатели ИИ могут обсуждать различные фундаментальные вопросы технологии будущего.

Всего у «Сотрудничества по ИИ» три основных задачи: облегчение коммуникации и взаимодействия между разработчиками, информирование общественности и привлечение мнений людей из других сфер. Таким образом, надеются организаторы, получится достичь большего разнообразия мнений при оценке разработок и минимизировать количество досадных провалов вроде недавнего случая с ботом-расистом от Microsoft.

Удивительно, но в мире уже есть специалисты по этике нечеловеческих форм сознания. И один такой эксперт, Дэмиен Уильямс из университета Кеннесо, утверждает, что даже создав подобную организацию, люди не смогут предотвратить все проблемы, сопутствующие созданию ИИ. И прежде всего потому, что нормы в этом вопросе пока не существует, «Сотрудничеству по ИИ» придется постоянно менять, дополнять и пересматривать свой этический кодекс.

Комментарии 35
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Gorynych
Gorynych
*шутка про скайнет*
hardkotian
hardkotian
*три закона робототехники Азимова*