09 июля 2016Игры

Минувшая летняя распродажа в Steam стала лучшей за все время


Большая летняя распродажа в Steam завершилась 4 июля, но первая статистика появилась только теперь. И Valve определенно празднует успех.

Минувшая летняя распродажа в Steam стала лучшей за все время - фото 1

По данным SteamSpy, в этом году на летней распродаже было продано 36,8 миллионов копий игр, которые принесли издателям (и Valve) $223,2 миллиона. Для сравнения, в прошлом году пользователи купили лишь 33 миллиона копий игр на общую сумму в $160 миллионов, то есть потраченная сумма выросла на 40%!

Во многом такой впечатляющий рост связан с тем, что в этом году летняя распродажа впервые проводилась по новым правилам, то есть скидки устанавливались один раз и действовали до конца акции. А итоге средняя скидка составила вполне приемлемые 50%. В прошлом году все еще действовала система с мгновенными и ежедневными скидками, благодаря которым в среднем с каждой игры скидывали по 66,7%.

Впрочем, зимняя распродажа 2016 все еще удерживает титул самой прибыльной в истории Steam. За время рождественских и новогодних праздников было продано игр на $270 миллионов. Но даже так минувшую летнюю распродажу можно безоговорочно признать лучшей из летних.

В итоге получилось так, что больше людей купили больше игр на большую сумму при немного меньшей скидке. Разработчики и издатели получили лучшее вознаграждение за свою работу, а пользователи игры с приятными скидками и сэкономили себе нервы и время. Все в выигрыше, так?

Комментарии 107
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ariku_90
ariku_90
Но ведь пкашники только пиратят и не могут в лицензию ©