29 июня 2016Игры

Минкомсвязи недовольно «пакетом Яровой» и просит его пересмотреть


Минкомсвязи недовольно «пакетом Яровой» и просит его пересмотреть - фото 1

Как сообщают «Ведомости», Министерство по связи и массовым коммуникациям отправило вице-премьеру Аркадию Дворковичу письмо с предложениями подкорректировать нашумевший пакет законов от депутата Ирины Яровой.

Минкомсвязи предлагает отказаться от требования передавать спецслужбам ключи шифрования (что Павел Дуров, основатель Telegram, уже отказался делать) и сократить срок хранения операторами связи информации о передаче данных с трех лет до года. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров раскритиковал поспешное принятие закона.

К сожалению, та хронология, по которой закон принимался в версии второго чтения, не позволила комитету учесть или заслушать позицию министерства. Считаем, что возникнут серьезные вопросы с конкретным правоприменением закона. Уверены, что требуется целый ряд детализирующих поправок к статьям, которые касаются технологической сферы.

Советник президента по проблемам Интернета Герман Клименко также высказался на эту тему:

С нашей индустрией не советовались.

Клименко надеется в случае принятия закона доработать его в сотрудничестве с правительством и смягчить самые требовательные пункты.

Если оттуда убрать видеоконтент, который занимает порядка 99% всего потребления трафика, то, вроде бы, все остальное у нас и так есть: и почта хранится бесконечно долго, и разговоры не так страшно по объему выглядят.

В начале недели руководители ведущих операторов связи – «Билайн», «МТС», «Мегафон» и «Т2» – обратились к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой отклонить принятие законопроекта. Совфед ответил отказом на это предложение.

Комментарии 26
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
kraev.m
kraev.m
Ну как обычно. Сначала запугают страшными законами, а потом дадут слегка заднюю. Мол, мы добрые, смотрите, некоторые пункты отменили немножк, можете выдохнуть. Даже если хранение видео отменят - максимум, это уменьшит нагрузку на операторов, но сути не поменяет.
Arno1d1990
Arno1d1990
Клоунада.