15 июля 2013Игры
Обновлено 26.05.2014

Министерство образования представило новую игру "Умный город"


С целью привлечения внимания детей и подростков к вопросам экологии и разумного градостроительства компания Рукарта по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации создала стратегическую игру в реальном времени со связанным сюжетом - “Умный город”. В начале игры альтер-эго игрока (Антон Поляков – молодой мэр города) сталкивается с проблемами города: постоянная нехватка энергии из-за отсутствия инфраструктуры генерации энергии, низкий показатель комфорта населения, ограниченное количество финансовых ресурсов. Игроку необходимо поэтапно выстроить инфраструктуру города, начиная от добычи ресурсов и генерации энергии традиционным способом, к дальнейшему переходу к современным инновационным технологиям и методам управления городом, в том числе возобновляемым источникам энергии разных типов — плавучим, солнечным, приливным электростанциям, ветрякам и т.п.

Конечная задача игрока — построить энергоэффективный эко-город, при строительстве сооружений которого используются материалы и ресурсы региона, а энергопотребление покрывается с помощью источников альтернативной энергии. Стоит отметить, что параллельно игроку приходится развивать городскую инфраструктуру, внедрять энергоэффективные технологии и систему Smart Grid, управлять энергосистемой. Игрок должен выполнить мини-миссию: провести разведку месторождения, исследовать и внедрить технологии строительства объектов инфраструктуры. Игра рассчитана на более чем 100 игровых часов, поэтому в ней предусмотрена возможность сохранения игрового процесса.

Игра ориентирована на широкую аудиторию, в том числе на учащихся образовательных учреждений и их сверстников из учреждений начального профессионального образования.

Игра размещена на веб-сайте Центра энергоэффективности Министерства образования и науки российской Федерации, в разделе Обучающие он-лайн игры. Также в ближайшее время она будет размещена на портале Государственной информационной системы “Энергоэффективность”.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Altynbek  Kazezov
Altynbek Kazezov
Не читал, сразу нажал на ссылку :)
The XOF
The XOF
Сколько интересно они бюджета на этой игре попили.