20 июля 2012Игры
Обновлено 26.05.2014

Microsoft впервые за 26 лет закрыла квартал с убытками


Microsoft установила новый рекорд по количеству дохода в 4 квартале 2012 финансового года, пишет Eurogamer. Тем не менее, этот же квартал стал первым убыточным в истории компании.

В опубликованном пресс-релизе она сообщила о рекордной выручке в $18.06 млрд, что составило заметный рост по сравнению с $17.37 млрд. за аналогичный период прошлого года. Это лучший показатель в четвёртом квартале за всю историю Microsoft.

Тем не менее, чистый убыток компании за четвёртый квартал финансового года составил $492 млн, что контрастирует с показателями аналогичного периода в прошлом году, когда прибыль компании составила $5.87 млрд. Это значит, что Microsoft впервые за 26 лет с момента выхода на биржу закрыли квартал с убытками.

Microsoft впервые за 26 лет закрыла квартал с убытками - фото 1

Причина в том, что компания для улучшения своих позиций на рынке интернет-рекламы вложила $6.2 млрд. в рекламное агентство aQuantive, приобретённое ими в 2007 году и так и не оправдавшее ожиданий компании. В итоге это привело к списанию в четвёртом квартале денежной суммы, потраченной на развитие рекламного агентства.

У Microsoft отгружено на прилавки 1.1 млн. консолей Xbox 360 - это меньше по сравнению с прошлогодним 1.7 млн. консолей в том же квартале. Microsoft также готовит в ближайшее время к выпуску новое программное обеспечение Windows 8, новый пакет Office 15 специально для планшетов, а также новое программное обеспечение для смартфонов.

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
sa2rn
sa2rn
5h4wn1337
5h4wn1337
И контейнеры с баблом уходят на разработку Xbox 720. Уж очень много проектов упало на их плечи, ничего удивительного что этот год стал провальным. Зато в следующем году мы будем наблюдать за еще одним рекордом по чистой прибыли.