12 января 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Microsoft разрешила видеоблогерам зарабатывать на играх компании


Microsoft разрешила видеоблогерам зарабатывать на играх компании - фото 1

Подразделение Microsoft Studios формально разрешила игровым видеоблогерам зарабатывать на рекламе, транслируя игры компании в YouTube и Twitch. Об этом сообщает сайт Windows Central.

Отныне видеоблогеры спокойно могут транслировать, записывать видеоролики любых игр Microsoft Studios и зарабатывать на своей работе через партнерские программы. Правда, создателям контента придется придерживаться определенных правил. Например, доступ к видео должен быть свободным и бесплатным: никаких платных подписок и приложений. Также в заглавии роликов нельзя использовать названия игр, а сами проекты запрещено как-то видоизменять с помощью модов. Кроме того, видеоблогеров призывают не делать ролики, которые большая часть сообщества может посчитать оскорбительными.

Правила универсальны для всех проектов Microsoft Studios, кроме sandbox-игры Minecraft. Для нее давно существует собственный свод правил и требований, в которых говорится, что название игры хоть и можно использовать в заглавии, оно не может там доминировать. Кроме того, видеоблогеры не должны вводить зрителей в заблуждение намеками или прямыми заявлениями о своей причастности к разработчикам и другим официальным лицам, отвечающим за игру. Также им нельзя рекламировать другую продукцию за счет Minecraft.

Некоторые компании уже пытались бороться с игровыми видеоблогерами. Например, в марте 2013 года Nintendo стала выслеживать в YouTube видеоролики со своими играми и поджимать их под себя: добавлять рекламу в начало и конец каждой записи, а авторов лишать любой прибыли. Свои действия компания обосновала тем, что, покупая игру, пользователь не приобретает право записывать из нее видеоролики и загружать их на YouTube.

Microsoft Studios — подразделение Microsoft, которое разрабатывает и издает видеоигры для Xbox, Xbox 360, Xbox One, PC и Windows Phone. Его основали в 2002 году. На сегодняшний день в его состав входит более 30 студий, включая 343 Industries, Turn 10 Studios, Lionhead Studios, Rare и Mojang. Возглавляет подразделение Фил Спенсер, который также отвечает за все направления Xbox.

Комментарии 57
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
HugeJupiter
HugeJupiter
Зачем было пихать в шапку Пьюдипая?