26 декабря 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Microsoft поднимет цены в России на 15-30% из-за девальвации рубля


Microsoft поднимет цены в России на 15-30% из-за девальвации рубля - фото 1

C 1 февраля 2015 года компания Microsoft увеличит в России цены на свою продукцию, в том числе консоли и видеоигры, на 15-30%. Об этом сообщает сайт CNews.

Глава российского офиса Microsoft Павел Бетсис заявил, что компания «сбалансированно и гибко подходит к процессу повышения цен в России». Например, стоимость «Office для дома и учебы» и «Office 365 персональный» вырастет на 15%, консоли Xbox One и Xbox 360, аксессуары к ним, а также компьютерные устройства подорожают на 30%, подписки на Xbox Live — на 20%. На выпущенные ранее видеоигры Microsoft цены пока поднимать не собирается.

«Учитывая текущую экономическую ситуацию в России, рост цен неизбежен во всех отраслях. И диапазон увеличения стоимости на продукты Microsoft выглядит более чем скромным, особенно если сравнивать с показателями волатильности курса рубля (за 2014 г. подешевел к доллару на более чем 80%)», — заявил CNews Владимир Леваков, гендиректор дистрибьютора «Асбис».

В последние месяцы из-за резкого падения курса рубля многие товары начали дорожать, а некоторые компании предупреждают о скором росте цены. В октябре 2014 года Sony Computer Entertainment увеличила стоимость подписки PlayStation Plus на 20%, а в ноябре торговая сеть «М.Видео» предупредила, что с начала 2015 года цены на бытовую технику и электронику в России также вырастут до 20%. В том же месяце российское отделение Apple подняло цену на свою продукцию. Позже Nintendo подтвердила, что с 12 января также подорожают товары компании в России. В начале декабря стало известно, что некоторые российские издатели поднимут оптовые и рекомендованные розничные цены на часть видеоигр. 22 декабря Apple повторно увеличила цены на свою технику. Рост составил 30-35%.

Microsoft – американский производитель техники и разработчик программного обеспечения для персональных компьютеров, смартфонов, планшетов. Основан в 1975 году программистами Биллом Гейтсом и Полом Алленом. Известен по семейству операционных систем Windows, пакету приложений Office, браузеру Internet Explorer и другой продукции. С 2001 года выпускает домашние консоли Xbox. C февраля 2014 года компанию возглавляет Сатья Наделла. В августе 2013 года Балмер заявил, что покинет пост в ближайшие 12 месяцев. Выручка Microsoft в 2013 финансовом году выросла до $77,8 млрд, чистая прибыль — до $21,9 млрд.

Комментарии 67
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Rekоmbо
Rekоmbо
Поздравляю всех, кто успел сесть в поезд xbox one.