31 января 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Microsoft может назвать имя нового гендиректора на следующей неделе


Совет директоров Microsoft нашел преемника Стива Балмера на посту генерального директора компании. По слухам, им станет исполнительный вице-президент корпорации Сатья Наделла, сообщает сайт Re/code.

Re/code, ссылаясь на «источники, близкие к Microsoft», пишет, что на следующей неделе новым генеральным директором корпорации станет Сатья Наделла. Наделла пришел в компанию в 1992 году и дослужился до поста исполнительного вице-президента. За годы в Microsoft он курировал разработку облачных сервисов, программного обеспечения для серверов, технологий поиска в интернете и бизнес-приложений. В 2011 году он возглавил серверное подразделение компании и к июню 2013 года повысил его выручку с $16,6 млрд до $20,3 млрд. В июле нынешний генеральный директор Microsoft Стив Балмер затеял реструктуризацию Microsoft, и серверное подразделение преобразовали в отдел по облачным вычислениям и бизнесу.

Сатья Наделла. Источник изображения: bloomberg.com

Сатья Наделла. Источник изображения: bloomberg.com

В августе 2013 года Стив Балмер объявил, что покинет свой пост в следующие 12 месяцев. Совет директоров компании учредил специальный комитет, чтобы найти ему преемника. Нового главу искали как внутри Microsoft, так и на стороне. По слухам, претендентами были бывший президент подразделения Skype Тони Бейтс, бывший гендиректор Nokia Стивен Элоп, операционный директор Microsoft Кевин Тернер, генеральный директор Ford Алан Малалли и другие высокопоставленные менеджеры.

В декабре 2013 года член совета директоров Microsoft Джон Томпсон написал в блоге на сайте Technet, что, определившись с критериями, члены комитета рассмотрели более 100 претендентов, затем побеседовали с несколькими десятками соискателей и в итоге сузили круг примерно до 20 человек. Эти кандидатуры рассматривал уже совет директоров в полном составе. Тогда Томпсон предположил, что имя нового гендиректора Microsoft объявят в начале 2014 года.

Не все источники сайта Re/code уверены, что гендиректором назначат именно Наделлу. Однако все в один голос твердят, что поиски пора заканчивать. По слухам, работа в корпорации замерла: никто не знает, чего захочет новый глава. Наделла считается наименее противоречивым кандидатом из всех. Вдобавок он, в отличие от претендентов со стороны, хорошо осведомлен об организации Microsoft.

Джон Томпсон. Источник изображения: Getty Images

Джон Томпсон. Источник изображения: Getty Images

Деловой издание Bloomberg также прочит кресло гендиректора Наделле. Кроме того, по сведениям Bloomberg, директора Microsoft собираются поменять и председателя совета директоров Билла Гейтса, который занимает эту должность с 1981 года. Одним из претендентов на его пост считается член совета и глава Virtual Instrument Джон Томпсон. Впрочем, даже если Гейтс лишится своего места, он, вероятнее всего, не отойдет от дел. Два источника Bloomberg предположили, что Гейтс и дальше будет заниматься разработкой продуктов. Сам Гейтс недавно заявил, что полностью посвятит себя благотворительности.

Microsoft – американский производитель техники и разработчик программного обеспечения для персональных компьютеров, смартфонов, планшетов. Основан в 1975 году программистами Биллом Гейтсом и Полом Алленом. Известен по семейству операционных систем Windows, пакету приложений Office, браузеру Internet Explorer и другой продукции. С 2001 года выпускает домашние консоли Xbox. C 2000 года компанию возглавляет Стив Балмер. В августе 2013 года Балмер заявил, что покинет пост в ближайшие 12 месяцев. Выручка Microsoft в 2013 финансовом году выросла до $77,8 млрд, чистая прибыль — до $21,9 млрд.

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Tahakaro
Tahakaro
я за наделлу