15 сентября 2014Игры
Обновлено 12.12.2015

Microsoft купила создателей Minecraft за $2,5 млрд


Microsoft купила создателей Minecraft за $2,5 млрд - фото 1

Microsoft приобрела Mojang за $2,5 млрд, сообщает сайт шведской компании.

На прошлой неделе появились слухи, что Microsoft собирается купить Mojang за $2 млрд. Якобы основатель компании Маркус Перссон сам обратился к Microsoft с предложением. Теперь стороны подтвердили сделку, но сумма выросла на $500 млн.

Mojang покинут основатели Маркус Перссон, Карл Маннех и Джейкоб Порсер. Сайт компании предполагает, что остальные сотрудники сохранят свои места. MineCraft не превратят в эксклюзив Xbox и PC: игру продолжат выпускать и на других платформах. Фестиваль MineCon, посвященный игре, проведут в следующем году, как и собирались ранее.

Сайт Mojang утверждает, что Перссона тяготило то, какой крупной стала компания, а потому он решил продать ее.

Mojang — шведская компания, основанная в сентябре 2010 года геймдизайнером Маркусом Перссоном и его друзьями Карлом Маннехом и Джейкобом Порсером. Студия занялась sandbox-игрой Minecraft, альфа-версию которой Перссон выпустил годом ранее. Полная игра вышла на PC, Android и iOS в 2011 году. Позже последовали версии для Xbox 360, PS3, PS4 и Xbox One. Minecraft набрала на агрегаторе рецензий GameRankings средний балл 83,54% (Xbox 360) и к июню 2014 года разошлась тиражом более 54 млн копий. С 2012 года выходят посвященные Minecraft наборы конструкторов LEGO. Mojang планирует выпустить полнометражный фильм по мотивам Minecraft. Также компания готовит экшен Cobalt и карточную стратегию Scrolls. В Mojang работают 40 человек. В 2013 году чистая выручка студии составила около $128 млн.

Обновление: Маркус Перссон подтвердил в блоге, что уходит из Mojang. По его словам, он обычный программист, а не генеральный директор. Геймдизайнер продолжит участвовать в конкурсе разработчиков Ludum Dare и будет работать над небольшими сетевыми экспериментами.

_ _

Комментарии 62
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
сэр Макс Фрай
сэр Макс Фрай
Окулус Рифт ? Не-не, херня ! Майнкрафт !!! Да-да !!! Тупицы...