28 июня 2016Игры
Обновлено 28.06.2016

Масштабная «чистка» YouTube лишила PewDiePie 600 000 подписчиков


YouTube-сообщество активно обсуждает неожиданный ход руководства сервиса – по необъясненной причине многие зарубежные и российские каналы потеряли десятки и тысячи подписчиков.

Масштабная «чистка» YouTube лишила PewDiePie 600 000 подписчиков - фото 1

Наибольшие потери понес PewDiePie, число подписчиков которого сократилось на 600 тысяч человек. Впрочем, для канала с 46 миллионами подписчиков и 12,5 миллиардами просмотров это не так страшно, как кажется на первый взгляд.

Масштабная «чистка» YouTube лишила PewDiePie 600 000 подписчиков - фото 2

А вот другие видеоблогеры бьют тревогу и пытаются разобраться в ситуации на Reddit. Большинство владельцев пострадавших каналов предполагают, что чистке могли подвергнуться старые и давно неактивные пользователи.

Впрочем, куда более здравой выглядит гипотеза, что YouTube попросу вычислил и уничтожил искусственных пользователей-ботов

Это могут быть фейковые подписчики: боты подписываются не только на тех, кто их покупает, иначе было бы слишком очевидно. Вместо этого они подписываются на все подряд каналы из рекомендаций, которые, как правило, самые популярные.

Принимая теорию с ботами за наиболее вероятную, многие пользователи весьма философски относятся к своим потерям:

Это же не настоящие подписчики, чего переживать? Терять подписчиков обидно, но мы же хотим преданных зрителей, а не пустые цифры…

К слову, подписчики исчезли и с нашего канала.

Масштабная «чистка» YouTube лишила PewDiePie 600 000 подписчиков - фото 3

Так прокомментировал исчезновение трех тысяч человек наш видеоредактор и бессменный ведущий Паша Пивоваров:

На самом деле, я ничего страшного в случившемся не вижу. Да, по цифрам мы чуть-чуть потеряли, но отвалились те аккаунты, которые все равно ничего не смотрели, а контент мы делаем, конечно, для живых.

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Alex Yushchenko
Alex Yushchenko
Еще пару таких чисток и бриллиантовую кнопку ютуба заберут.