04 января 2016Технологии
Обновлено 21.03.2016

Марк Цукерберг хочет создать Джарвиса из «Железного человека»


Марк Цукерберг хочет создать Джарвиса из «Железного человека» - фото 1

Программист создает самую популярную социальную сеть в мире, а потом углубляется в разработку искусственного интеллекта. Кажется, в фильме «Из Машины» это ничем хорошим не закончилось.

И вот что написал на своей страничке в Facebook Марк Цукерберг:

Марк Цукерберг хочет создать Джарвиса из «Железного человека» - фото 2

Я не буду переводить весь пост целиком, выделю лишь основные моменты. Каждый год Цукерберг ставит перед собой определенную цель, достижение которой, по его словам, способствует личностному росту.

В последние годы мне нужно было читать по две книги в месяц, выучить мандаринский и встречать по одному новому человеку каждый день.

В 2016 году моей целью станет разработка простого искусственного интеллекта для помощи по дому и в работе. Можете представить себе что-то вроде Джарвиса из «Железного человека».

«Простой» ИИ должен стать эффективным домашним помощником. Цукерберг планирует научить его распознавать голоса и лица не только хозяев дома, но и друзей семьи, и автоматически открывать входную дверь, когда те появляются на пороге. Также ИИ сможет выполнять все функции обычного «умного дома», например управлять музыкой, освещением и температурным режимом в комнатах.

Я научу его уведомлять меня, если что-то случится с Макс [его маленькой дочкой] когда меня нет рядом. В плане работы, он сможет визуализировать данные в VR, что поможет мне создавать лучшие сервисы и более эффективно возглавлять мои компании.

Несмотря на то, что Марк сотрудничает с многими инженерами и программистами в своих компаниях, к работе над домашним ИИ он хочет подойти самостоятельно.

Написать код самостоятельно будет отличной интеллектуальной задачей. Я с нетерпением жду момента, когда смогу поделиться своими наработками в течение года.

Если амбициозный проект удастся, Марк Цукерберг может совершить еще одну социально-технологическую революцию. Как известно, компания Oculus VR уже довольно давно принадлежит Facebook, а очки виртуальной реальности Oculus Rift появится в продаже уже в этом году.

Несмотря на скорый запуск, все еще не слишком понятно для кого и для чего предназначена новая технология, ведь пока что серьезных игр или рабочих программ для нее нет. А вот система интеллектуальной визуализации информации в VR, упомянутая как одна из функции домашнего ИИ Цукерберга, может исправить положение.

Подобное применение очков выглядит крайне привлекательно для профессионалов в самых различных профессиональных сферах, от IT-разработки до медицины и сложного инженерного проектирования.

Главное, чтобы в процессе тестирования ИИ не взбунтовался.

Марк Цукерберг хочет создать Джарвиса из «Железного человека» - фото 3
Комментарии 31
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Сефирот
Сефирот
Нам крышка. З.Ы. Всех с новым годом и наступающим рождеством))
Сергей Павленко.qpco.
Сергей Павленко.qpco.
Чувствую приближение дефицита людей с фамилией Коннор.
Greenmorkobka
Greenmorkobka
Вообще я бы не отказался от помощника типа Джарвиса. Правда к нему нужен и соответствующий дом, как у Старка. Что бы делать Джарвису в обычной двушке, вопрос уже иной