13 апреля 2016Технологии
Обновлено 14.04.2016

Марк Цукерберг видит большое будущее в VR и AR очках


На конференции Facebook F8 Марк Цукерберг рассказал о своем видении будущего технологий виртуальной и дополненной реальности. Он Верит, что в будущем они сольются воедино станут стандартом для всех людей

Марк Цукерберг видит большое будущее в VR и AR очках - фото 1

По мнению Цукерберга, у технологий дополненной (AR) и виртуальной (VR) реальности есть почти неограниченный потенциал для развития в качестве социального инструмента.

Когда я хочу показать друзьям фотографию, я достаю телефон и показываю им ее на маленьком экране. В будущем, я бы просто щелкнул пальцами и фото просто появилось бы в том размере, в котором мне захочется. И люди в AR очках смогут его увидеть.

Создатель Facebook и, соответственно, владелец Oculus, считает, что в будущем виртуальные объекты заменят некоторые физические предметы обихода.

Когда мы войдем в будущее, многие вещи, которые мы привыкли видеть в виде физических объектов, например, телевизор, превратятся в дешевые приложения в виртуальном магазине для AR/VR очков. Реализация этого будущего потребует много времени. Но это мое видение, и я надеюсь достичь его в ближайшие 10 лет.

И за эти десять лет Цукерберг, похоже, собирается совершить технологический прорыв. Сейчас все высокотехнологичные очки представляют собой громоздкие шлемы, опутанные проводами. Microsoft HoloLens кажется несколько более компактным, но все же не дотягивает до идеала:

В ближайшие 10 лет форма будет изменяться, становиться все меньше и меньше, и в итоге мы получим нечто похожее на самые обычные очки, которые при этом смогут воспроизводить как AR, так и VR.

Оправдаются ли надежды и стремления Цукерберга к светлому высокотехнологичному будущему, мы узнаем только через 10 лет, я даже завел себе в календаре напоминание проверить, сбылось или нет.

А как вы считаете, нужна ли человечеству технология продвинутой дополненной реальности, которая позволит заменить некоторые реальные объекты?

Комментарии 34
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
podvodn1k
podvodn1k
"я бы просто щелкнул пальцами и фото просто появилось бы в том размере, в котором не захочется" - опечатка. МНЕ захочется, видимо. Считаю, что мы совершенно бросили развивать себя и начали слишком активно развивать то, что вокруг. Это тупиковый путь, как по мне.