23 октября 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Магазин цифровых игр Gamersgate.com открестился от акции #GamerGate


Магазин цифровых игр Gamersgate.com открестился от акции #GamerGate - фото 1

Глава интернет-магазина цифровых игр Gamersgate.com Теодор Бергквист устал терпеть нападки из-за названия сайта, схожего с хэштегом #GamerGate, под которым в социальных сетях выплескивают злость по поводу «сексистских» нравов в видеоиграх и журналисткой этики. Он открестился от причастности магазина к акции, выпустив пресс-релиз, передает сайт Polygon.

Бергквист подчеркнул, что Gamersgate.com скоро исполнится 10 лет, на протяжении которых магазин не встревал в скандалы и дискуссии, а только лишь продавал игры.

В последнее время разные медиа бурно обсуждают образы женщин в видеоиграх и их положение в индустрии. Все началось в августе 2014 года, когда феминистка Анита Саркисян в очередной раз подняла болезненную тему в своем блоге. После этого неизвестные пригрозили расправиться с ней и ее семьей.

Вскоре бывший кавалер геймдизайнера Зои Куинн рассказал, что та спала с журналистами, чтобы те написали об ее игре Depression Quest. Тогда на сайте Gamasutra появилась статья Ли Александер под заголовком «Игроки» не должны быть вашей аудиторией. «Игрокам» пришел конец». В ней Александер клеймила «сексистские» нравы в видеоиграх, убеждая разработчиков отказаться от предрассудков и учредить новый порядок для игроков всех рас, полов и сексуальных ориентаций. Многие прочитали статью, взбесились и выплеснули злость на форумах 4chan, Reddit и GitHub, пользуясь хэштегом #GamerGate.

Позже анонимы ополчились на геймдизайнера Брианну Ву, а за расследования взялось ФБР. Intel разорвала рекламный контракт с Gamasutra из-за статьи Александер. После этого скандал вылился за пределы отраслевых медиа: о Саркисян, Куинн, Ву и Геймергейте написали The New York Times, BBC, The Guardian, Slate и другие крупные СМИ. Свое мнение на этот счет высказал и редактор «Канобу» Вадим Милющенко.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Abradox
Abradox
Комментарий был удален
Abradox
Abradox
Да что ж вы одно и тоже постите в каждой статье, из соседней же статьи целых 2 абзаца скопипастили сюда. Лентяи сраные.