14 апреля 2017Игры

Лукас назвал единственные нормальные Star Wars фильмом для 12-летних


Лукас назвал единственные нормальные Star Wars фильмом для 12-летних - фото 1

На презентации, посвященной 40-летию «Звездных войн» на конвенте The Star Wars Celebration во флоридском городе Орландо, неожиданно появился Джордж Лукас (у которого в последнее время со «Звездными войнами» трудные отношения).

В интервью с ведущим панели Уорвиком Дэвисом Лукас рассказал, как придумал «Звездные войны»: не имея постоянного места работы, он снял крайней успешный инди-фильм «Американское граффити» из жизни уличных гонщиков в маленьком американском городке (да, такой прото-«Форсаж»).

Ему хотелось снять «какую-нибудь космическую оперу» — общая концепция была очень смутной, но напоминала приключенские фильмы, которые маленький Лукас смотрел по субботам на детских сеансах.

Студия Fox решила вложила деньги в проект, хотя Лукас еще не закончил сценарий и продолжал его переписывать даже во время съемок. В итоге получились первые, гениальные «Звездные войны», породившие весь этот франчайз с приквелами и спин-оффами, не считая комиксов, книг и видеоигр. Хотя оригинальные Star Wars — один из самых удачных фантастических фильмов, сделанный без всяких скидок на возраст аудитории, Лукас заявил следующее:

Я не должен сейчас этого говорить, и тогда не говорил, но Star Wars — это фильм для 12-летних детей.

Лукас объяснил, что темы «Звездных войн» рассчитаны на людей на пороге взросления:

Это кино о дружбе, честности, доверии, о том, как поступать правильно. Жить на светлой стороне, избегать темной.

Такое понимание собственной работы объясняет сиквелы и приквелы «Звездных войн», которые точно нельзя воспринимать как кино, если вам больше 13 лет. Но по крайней мере «Скрытая угроза» — фильм для 12-летних детей без всяких претензий, очень неплохо написанный и снятый, справляющийся с поставленными задачами. Та же «Империя наносит ответный удар» — фильм для 12-летних детей с неимоверными претензиями на серьезность и драматичность (даром что Люк проводит большую часть фильма, общаясь с куклой-маппетом).

Комментарии 68
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Овл
Овл
Комментарий был удален
TimofeyN
TimofeyN
Не ну вот честно. Я так и знал.
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Пофиг, пляшем