31 декабря 2016Игры
Обновлено 31.12.2016

Лучшие RPG 2016. Dark Souls 3, Tyranny, Ведьмак 3: Кровь и вино


«Канобу» подводит итоги — мы отобрали для вас лучшие игры 2016-го и распределили их по удобным спискам, чтобы вы точно не пропустили самые важные хиты уходящего года.

Лучшие RPG 2016. Dark Souls 3, Tyranny, Ведьмак 3: Кровь и вино - фото 1

Хотя история Геральта и так подходила к концу, CD Project Red нашли повод проводить старого ведьмака на покой с положенной ему пышностью. Весной, в роскошном дополнении «Кровь и вино», мы стали свидетелями последнего его выхода на сцену.

Поляки сдержали слово: они продавали отдельно только тот контент, что достоин оплаты. И если к «Каменным сердцам» еще предъявлялись какие-то претензии, то «Кровь и вино» полностью от них увернулось.

История резко меняет тон. Только что Геральт бороздил Велен – пограничную провинцию, ничейные земли, разоренные войной. Люди очерствели (те, которые выжили), города прогорели, даже природа – и та поникла. Но не в Туссенте! Это герцогство формально под контролем Нильфгаарда, но сохранило завидную автономность, так и не было истерзано войной, а здешний мягкий климат и буйная флора создают совершенно потрясающие пейзажи – одни из лучших на континенте.

Только мерзавцев и чудовищ хватает даже здесь, поэтому Геральта и приглашают раскрыть одно преступление (но с одного все, как водится, только начинается).

Лучшие RPG 2016. Dark Souls 3, Tyranny, Ведьмак 3: Кровь и вино - фото 2

И, разумеется, все не так просто, как могло бы показаться сразу. Пусть Геральт и нападет на след вампиров – этих древних созданий, попавших в мир после Сопряжения Сфер – повесить на них всю вину не получится. Центральный сюжет расплетается в целый пучок несюжетных заданий, каждое из которых может пролить свет на расследование, а некоторые – даже повлиять на его исход. И почти всякий второстепенный квест – маленький сценарный подвиг, который хочется пересказать даже далеким от «Ведьмака» знакомым. А уж как все это литературное богатство сводится к одной точке и подытоживает ведьмачью историю – всем бы так расставлять точки.

Будь «Кровь и вино» отдельной игрой – кто его знает, чем бы обернулось дело. Но он, увы, всего лишь дополнение – а говоря современным языком – и вовсе DLC. DLC на 30 часов, которые легко превращаются в 50! К счастью, ценность аддона далеко не в его величине (хотя это плюс), но в богатстве запоминающихся историй и в достойном финале всей серии. Не говоря уже о мелочах вроде новых перков и собственной винодельни Корво Бьянко, которую Геральт получает во владение. Отличное местечко, чтобы встретить старость – давайте там нашего ведьмака и оставим.

2 место — Dark Souls 3

Лучшие RPG 2016. Dark Souls 3, Tyranny, Ведьмак 3: Кровь и вино - фото 3

Хидэтака Миядзаки, человек, придумавший Souls-серию, не раз подчеркивал, что Dark Souls 3 – финал трилогии. Мы, разумеется, не сомневаемся, что на самом деле в серии еще будут игры, но вот создатель «темных душ» над ними работать уже не станет – в его принципиальности мы тоже уверены. Видимо, поэтому в Dark Souls 3 он действительно выложился «как в последний раз».

Demon’s Souls, Dark Souls, Bloodborne – все эти игры работают на одной механике, но каждая обогащает ее собственными идеями, попутно избавляясь от некоторых наработок предыдущих частей. Что-то становится лучше, но в чем-то каждая новая игра теряет. Так вот, Dark Souls 3 – это воплощение всех лучших идей серии в одной игре.

Это торжество придуманной Миядзаки механики. Необходимость искать подход к каждому, даже самому рядовому противнику. Огромные потрясающе красивые локации, уже одним свои видом рассказывающие десятки историй и объединенные в единую карту. Множество героев со сложной судьбой и собственными целями. Даже из Bloodborne некоторые детали игра подтянула. У каждого оружия, к примеру, появились уникальные атаки – бесполезный предметов просто не осталось. Да и боевая система в Dark Souls 3 стала быстрее и жестче, игра постоянно подталкивает к рискованным агрессивным действиям, не дает отсиживаться за башенным щитом.

Но самое, пожалуй, главное для истинного фаната серии – сюжет. История в Darks Souls всегда подавалась урывками, разобраться в происходящем можно было только вслушиваясь в каждое слово, каждого встречного NPC и внимательно вычитывая описания каждого найденного предмета. Но даже так многое приходилось домысливать и обдумывать. Тем не менее, из таких крошечных кусочков, сшитых собственными теориями, складывалась проработанная вселенная со сложной и нетипичной историей.

В третьей части Миядзаки умудрился аккуратно объединить абсолютно все игры серии в единую вселенную (да-да, подвязки к Bloodborne тоже есть) и раскрыть многие тайны, занимавшие умы фанатов все эти годы. Для человека, следящего за историей в играх Миядзаки, Darks Souls 3 – это сотня часов нескончаемых потоков мурашек по всему телу. А уж финал и вовсе грандиозен, одна из лучших концовок в индустрии. Вот только добраться до истинного завершения истории Первого Пламени не так-то просто. Но ведь в сложности душа серии и заключена, правда?

1 место — Tyranny

Лучшие RPG 2016. Dark Souls 3, Tyranny, Ведьмак 3: Кровь и вино - фото 4

В 2016 году вышло много хороших ролевых игр: Dark Souls 3, Deus Ex: Mankind Divided, Final Fantasy XV – все эти игры бесспорно удались, но вот именно ролевого отыгрыша в них было не много. А вот у Tyranny с этим все как раз прекрасно. История становления Вершителя судеб в империи Кайроса-Владыки оказалась недолгой, зато запутанной и предлагающей игрокам множество способов добраться до финальной точки.

От выбора игрока в Tyranny действительно зависит многое – реакция окружающих NPC и спутников, состояние локаций и сами задания. Хотите – будьте законопослушным подчиненным империи и сокрушайте всех недовольных. Или вам по душе возможность поддержать повстанцев и повернуть свое оружие против бывших союзников? Это можно! А может вам интереснее бросить вызов сразу всем фракциям в игре? Любой выбор будет иметь свои последствия, и с ними вам так или иначе придется встретиться.

Из-за того, что каждый выбор меняет игровой мир, вас постоянно будет посещать мысль в духе «А что изменилось бы, если бы я поступил иначе?». Тем интереснее получается каждое прохождение – вот вы выбрали другой вариант ответа, и история немного изменилась, отправившись по другому пути. А потом оказывается, что в предыдущем прохождении в эту локацию вы вообще не заходили, этих персонажей не встречали, да и в сюжете появились новые детали.

Лучшие RPG 2016. Dark Souls 3, Tyranny, Ведьмак 3: Кровь и вино - фото 5

Tyranny – настоящее сокровище для любого фаната RPG. Вся обязательная программа выполнена: огромные простыни диалогов, моральные терзания, хорошая ролевая система, позволяющая максимально тонко настраивать героя под себя. Прибавьте к этому неплохую боевую систему, небольшой, но проработанный мир и множество вариантов прохождения, и вы получите лучшую RPG уходящего года.

«Канобу» о Tyranny:

Комментарии 142
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Yuggoth
Yuggoth
При всей моей горячей любви к дс3. Разве это рпг?