25 ноября 2015Интернет
Обновлено 19.01.2016

Огонь и кровь: драконы в истории кино и видеоигр


Огонь и кровь: драконы в истории кино и видеоигр - фото 1

Драконы - самые узнаваемые мифические существа в мире. Они плотно закрепились не только в книжном фэнтези, но и в кино и играх. Мы собрали для вас самых свирепых, опасных и запоминающихся огнедышащих чудовищ за последние 20 лет.

Смауг

“Я - огонь, я смерть!” - все знают Смауга, последнего дракона средиземья из “Хоббита” Дж. Р. Р. Толкина и одноименной трилогии Питера Джексона.

Огонь и кровь: драконы в истории кино и видеоигр - фото 2

Дрогон, Рейегаль и Визерион

“Мать драконов” Дейнерис Таргариен заставила проклюнутся три окаменевших яйца, из которых вылупились первые живые драконы в Вестеросе за 150 лет. Им предстоит сыграть решающую роль в судьбе мира “Игры престолов”.

Алдуин и драконы Скайрима

В Тамриэле тоже долгие годы никто не слышал о драконах, пока в The Elder Scrolls 5: Skyrim не появился “Пожиратель мира” Алдуин и не вернул чудовищ к жизни. Черный дракон, как и многие его сородичи пали от руки героя-Довакина, “драконорожденного”.

10 высших драконов Тедаса

Тедас - мир Dragon Age: Inquisition - населяют 10 высших драконов. Огромные и свирепые, с ними совсем непросто совладать даже Инквизитору и его соратникам.

Смертокрыл

Ярость Смертокрыла из World of Warcraft: Cataclysm сопоставима с сильнейшим стихийным бедствием и чуть не разрушила весь Азерот.

Драконы Эрафии

Heroes of Might and Magic III порадовала игроков богатым выбором драконов как диких, так и доступных для найма в замках. Несмотря на то, что в сюжете они не играют решающей роли, многообразие и могущество драконов Эрафии впечатлило многих игроков. Зеленые и Золотые, Красные и Черные, Ржавые, Кристаллические, Лазурные и Волшебные - перечислять всех придется долго. (иллюстрации художника DrKhorn)

Разумеется, это не полный список, но невозможно упомянуть всех драконов, значимых для современной культуры. Мы отобрали лишь самых известных, впечатляющих и запоминающихся из них.

Комментарии 38
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SCP-000
SCP-000
Класс, спасибо :-)
iBarin
iBarin
Последний раз встретил этого парня