11 апреля 2017Технологии
Обновлено 11.04.2017

Линейка AMD Ryzen 5 поступила в продажу. Критики говорят — это успех


Сегодня в продажу поступили долгожданные процессоры Ryzen 5 из обновленной линейки AMD. Игроки ждали эти чипы много месяцев и приписывали им едва ли не чудодейственные свойства. Оправдались ли слухи? Давайте посмотрим на первые рецензии.

Линейка AMD Ryzen 5 поступила в продажу. Критики говорят — это успех - фото 1

В линейке представлено четыре модели: Ryzen 5 1400, 1500X, 1600 и 1600X. различаются они тактовой частотой на ядро, объемом кэша и количеством самих ядер.

Все без исключения Ryzen 5 приспособлены для разгона и поддерживают многопоточность — каждое из физических ядер чипа содержит в себе по два логических ядра.

Тесты сравнивают процессоры Ryzen 5 с конкурентами от Intel — семействами i5 и i7 поколения Kaby Lake. Удивительно, но во многих тестах недорогие кристаллы AMD (169 $ — 249 $) превосходят i5 7600K, но и дышат в затылок куда более дорогому Core i7 7700K.

Суть здесь в том, что потребительские чипы Intel оснащаются максимум 4 ядрами, а технология многопоточности Hyper Treading доступна только в страших i3, младших двухъядерных моделях i5 и i7. AMD же не скупится, и предлагает чипы с 4-6 ядрами, многопоточностью и хорошими частотами во всех ценовых диапазонах.

К тому же, у Ryzen 5 значительно больше кэш-памяти — 8 или 16 МБ у моделей с 4 или 6 ядрами соответственно против максимум 8 МБ у Intel i7 и i5.

Вот сводная таблица параметров актуальных моделей обоих производителей:

На канале Linus Tech Tips озвучили занимательный факт — в линейке Ryzen 5 используются ровно те же самые кристаллы, что и в старшей Ryzen 7. Просто в более дешевых чипах отключают два или четыре ядра — память и техпроцесс при этом остаются прежними.

Вот Несколько тестов разных изданий:

Linus Tech Tips

TechPower Up

Обратите внимание, что в задачах, не использующих сразу несколько ядер, показатели проседают — сказывается относительно небольшая частота ядер Ryzen 5.

PC World

В этом обзоре сравнивались два прямых конкурента — i5 7600K и Ryzen 5 1600X.

В итоге все эксперты сходятся на одном — новые процессоры AMD удались на славу и способны составить значительную конкуренцию Intel, которая порядком засиделась на своем троне.

Несмотря на в целом отличные показатели, в играх преимущество новинок не так очевидно, и спешить менять Intel на AMD пока не стоит.

Комментарии 110
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Deuterium
Deuterium
хорошо. конкуренция это всегда хорошо.
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Хочу 6 ядерник! Интересно знать... а энтузиасты запустят отключённые ядра?