28 июля 2016Игры
Обновлено 28.07.2016

«Лавину» Нила Стивенсона должны начать снимать в 2017 году


«Лавину» Нила Стивенсона должны начать снимать в 2017 году - фото 1

Snow Crash — далеко не лучший роман великолепного американского писателя Нила Стивенсона. Собственно, перечитывая эту книгу сейчас, на фоне современных произведений Стивенсона вроде Anathem и Seveneves, я убедился, что это одна из худших книг этого автора и типичный представитель удручающе тупикового псевдожанра «киберпанк». Но тем не менее, для многих (для меня в том числе) с этой книги в 1992 году началось знакомство со Стивенсоном… да и вообще с английским языком, и увидеть «Лавину» на большом экране было бы интересно.

В интервью Collider продюсер Фрэнк Маршалл заявил, что съемки фильма могут стартовать уже в 2017 году:

Это очень, очень крутая книга, над экранизацией с нами работает Джо Корниш (режиссер и сценарист «Чужих на районе», — ред.), и мы надеемся начать съемки в следующем году. Это очень сложная история, где дело происходит в ближайшем будущем, и там очень много виртуальной реальности.

Пересказывать сюжет романа я тут не буду, потому что он дико нелепый и запутанный, и ни один вменяемый продюсер, сценарист или режиссер не будет его использовать в кино. Достаточно сказать, что речь там идет о виртуальной реальности The Metaverse, в которой начинают продавать новый виртуальный наркотик под названием Snow Crash, а главным героем является бывший разносчик пиццы, работавший на Американскую мафию.

Книга — фактически Библия интернет-вселенной. Нил написал эту книгу в 90-х, и это очень известная книга.

По словам Маршалла, действие в сценарии Корниша перескакивает между Лос-Анджелесом недалекого будущего и Метавселенной и дает ему возможность показать свое воображение и способности к созданию фантастических сцен.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
kraev.m
kraev.m
"типичный представитель удручающе тупикового псевдожанра «киберпанк»" Башкиров, хорош уже.
Volodko21
Volodko21
слишком толсто, Александр, слишком