18 января 2017

Кто в комиксах поднимал молот Тора?


Недавно мы рассказывали о комиксе Mighty Thor, в котором новый Тор Джейн Фостер оказалась вовлечена в войну между двумя инопланетными расами. Мы решили вспомнить, какие персонажи были достойны поднять молот Мьельнир на страницах комиксов.

Один

Кто в комиксах поднимал молот Тора? - фото 1

Собственно, именно по приказу Одина Тор и получил свой молот. Раньше в комиксах Один мог спокойно поднимать молот, но в комиксе Mighty Thor выяснилось, что из-за своих поступков характер Одина изменился, и теперь Мьельнир не считает его достойным. Это было одной из причин, почему возник конфликт между Одином и новым Тором-Джейн.

Халк

Кто в комиксах поднимал молот Тора? - фото 2

В комиксе Avengers #3 Тор попросил Одина позволить Мьельниру на время считать Халка достойным. Тор хотел узнать, кто из них в действительности сильнее, и между Тором и Халком возник бой, во время которого Халк спокойно поднял молот, ведь на нем в этот момент не было никакого ограничения.

Бета Рей Билл

Кто в комиксах поднимал молот Тора? - фото 3

Создатель одного из лучших комиксов про Тора Уолтер Симонсон хотел, чтобы, кроме Тора, был в Асгарде еще один герой, достойный Мьельнира. Так появился пришелец-корбинит Бета Рей Билл, чья родная планета была уничтожена. Билл путешествовал по вселенной, пытаясь найти новый дом, и оказался неподалеку от Земли. Там на него напал ЩИТ, а после и Тор-защитник Мидгарда. Во время боя между ними Бета Рей смог поднять молот Мьельнир, и тогда Один, наблюдавший за своим сыном и незнакомцем, попросил гномов выковать еще один молот – Stormbreaker.

Стив Роджерс

Кто в комиксах поднимал молот Тора? - фото 4

В конце 80-х годов в комиксах Marvel кто-то перепрограммировал броню Железного человека таким образом, что Тони Старк потерял над ней контроль. Мстители пытались остановить броню, но все было безрезультатно. Тор думал, что внутри брони все время находился Тони, поэтому стал с недоверием относиться и к другим Мстителям. Во время одного из сражений бок-о-бок с Капитаном Америка Тора оглушили, и Капитан, чтобы защитить своего друга, поднял его молот и воспользовался силой Мьельнира. Очнувшись, Тор увидел Стива с молотом в руках и извинился, что сомневался в нем.

Эрик Мастерсон

Кто в комиксах поднимал молот Тора? - фото 5

Эрик Кевин Мастерсон – архитектор, который оказался жертвой несчастного случая на стройке. Тор случайно оказался рядом и доставил Эрика в Асгард, чтобы его там подлечили. Один увидел потенциал в Мастерсоне и дал ему схожие с Тором способности, свой молот и имя Громобой. Какое-то время Эрик сражался со злом вместе с Тором, а когда Бог Грома, а затем Мастерсон подменил пропавшего Тора, в этот период он был членом Мстителей и носил Мьельнир, словно он и есть оригинальный Тор.

Чудо-Женщина

Кто в комиксах поднимал молот Тора? - фото 6

В 1996 году во время кроссовера Marvel vs DC различные персонажи Marvel сливались друг с другом. Например, Тор и Шазам, Чудо-Женщина и Шторм оказались одним целым. Благодаря силе Мьельнира Тор смог освободиться и отделиться от Билли Бэтсона, но он на время потерял свой молот, когда тот переместился в параллельное измерение. Там-то Мьельнир и нашла Чудо-Женщина, которая оказалась достойна его поднять. Держа молот в руках, она изменилась внешне, и ее костюм стал напоминать облачение Тора.

Супермен

Кто в комиксах поднимал молот Тора? - фото 7

Спустя несколько лет после кроссовера Marvel vs DC два издательства устраивают новую встречу персонажей в комиксе JLA/Avengers, в котором в финальном сражении с богом Крона Тор дает свой молот Супермену, потому что только он, по мнению всех присутствующих супергероев, обладает достаточной силой, чтобы победить в финальном сражении. Кроме Мьельнира, от Мстителей Супермен также получил и щит Капитана Америки. Тут важно отметить, что Один на время сам сделал Супермена достойным, потому что не знал наверняка, достоин ли последний сын Криптона или нет.

Шторм

Кто в комиксах поднимал молот Тора? - фото 8

В комиксе New Mutants and the X-Men Шторм оказывается в Асгарде, где Локи с помощью магии обманывает ее, убеждая, что она должна помочь ему победить Тора. Он создал для нее копию Мьельнира – Stormcaster, которая в комбинации со способностями Шторм позволяла ей выглядеть так, словно она обладает силой Тора. В другом комиксе – X-Men: To Serve and Protect #3 – Локи снова превращает ее в «Тора», но на этот раз Шторм совершенно спокойно поднимает настоящий Мьельнир и уничтожает с его помощью копию. Правда, когда Шторм это делала, Тор помогал ей держать молот, потому непонятно, достойна ли она в действительности или нет.

Локи

Кто в комиксах поднимал молот Тора? - фото 9

Локи неоднократно пытался отобрать молот у Тора, и несколько раз ему удавалось его заполучить с помощью обмана. Например, в комиксе AXIS благодаря тому, что Красный Череп изменил всех героев и злодеев, поменяв их полярности. Так, например, Саблезубый стал супергероем, а Железный человек перестал заботиться о людях. Одним из изменившихся стал Локи, который получил возможность быть достойным и смог поднять молот Тора. Но это продолжилось совсем недолго. Когда Доктор Дум и Алая ведьма с помощью заклинания вернули все на свои места, Локи снова стал Богом обмана, недостойным Мьельнира.

Джейн Фостер

Кто в комиксах поднимал молот Тора? - фото 10

О Джейн Фостер мы ранее уже рассказывали. Бывшая любовь Тора заменила его, когда Тор Одинсон стал недостойным. Сначала она долгое время скрывала свою настоящую личность, но потом рассказала некоторым людям о том, кем является на самом деле. Особенность Джейн-Тора в том, что она больна раком, и каждое превращение в Богиню грома сводит на нет все лечение. Чем чаще она спасает мир в виде Тора, тем быстрее она умирает от рака.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
valwell0trasher
valwell0trasher
О да, узнал о новом способе убить главного героя в комиксах.
Вкусный барон Канобы
Вкусный барон Канобы
На картинке к новости они зигу кидают)