04 апреля 2017Игры
Обновлено 19.10.2017

Критики о возрождении «Побега»: детский сад в серьезном сеттинге


Критики о возрождении «Побега»: детский сад в серьезном сеттинге - фото 1

Сегодня на канале Fox стартует 5 сезон популярного 10 лет назад сериала Prison Break, известного у нас как «Побег». Появились первые рецензии: некоторые критики уже посмотрели почти весь сезон.

Оценка на Metacritic — 55 из 100. Серьезные рецензенты вовсю громят сценарий и абсурдную идею нового сезона, гик-сайты сдержанно хвалят актерские работы, радуются сюжетным поворотам и говорят, что «новый сезон ориентирован на фанатов». То есть если вы не считаете Lost и сериалы The CW хорошим телевидением, новый Prison Break можно смело списывать в утиль вместе с попытками возрождения The X-Files и 24.

Критики о возрождении «Побега»: детский сад в серьезном сеттинге - фото 2

Критик Deadline пишет:

Под грузом аллюзий к «Одиссее» Гомера пятый сезон оказался заточен в тюрьму родословной и встроенных недостатков. После того, как мы узнаем, что Майкл Скофилд Миллера на самом деле жив и сидит в тюрьме в раздираемом войной Йемене, в серии очень долго ничего не происходит, кроме криков и беготни. Его опять подопустившийся брат Линкольн Барроуз (которого снова играет Перселл) собирает Ти-Бэга Роберта Неппера и других участников старой банды, чтобы его спасти.

Критик называет Prison Break «ультимативным семейным сериалом» с его выстроенным вокруг пары братьев сюжетом и признает, что в предыдущих сезонах все было очень абсурдно, а временами и вообще смехотворно.

Но именно это делало шоу таким веселым и полным адреналина в его ранние дни. 5 сезон только доказывает, что даже в наш век ребутов и возрождений хорошие истории иногда действительно заканчиваются, и некоторые вещи лучше оставить в покое — каким бы сильным ни было искушение.

Критики о возрождении «Побега»: детский сад в серьезном сеттинге - фото 3

Collider в целом хвалит сценарную работу в сериале — но даже этот ориентированный на гиков и фэнбоев сайт признает, что к хорошему телевидению Prison Break отношения не имеет.

Сюжет стартует мгновенно, и каждый эпизод поддерживает высокий уровень напряжения. Если вы пришли за адреналином и ностальгией по кончившемуся 10 лет назад сериалу, вы найдете в этих 8 эпизодах именно то, что ищете. Но если вы хотите качественного телевидения, вам тут вряд ли что-то понравится.

Сайт вспоминает, как хороши Уэнтуорт Миллер и Доминик Перселл в сериалах The CW «Флэш» и «Легенды завтрашнего дня», потому что в этих шоу все очень театрально, примитивно «и даже немного нелепо» (о да!).

Но в Prison Break, где корпоративное право, религия, терроризм и американская семья — важные темы, они — не более чем пара клонов Брюса Уиллиса времен «Крепкого орешка 4.0». […] В этом шоу мир спасают от хаоса два белых, бритоголовых, 40-летних братьев-американцев, которые умеют решать вопросы.

Критики о возрождении «Побега»: детский сад в серьезном сеттинге - фото 4

Критик Varietyпохвалил роли второго плана — полюбившихся многим злодеев Ти-Бэга и Пола Келлермана, которых снова играют Роберт Неппер и Пол Адельштейн.

Они правильно подходят к персонажам, украшающих любую сцену своим участием, Неппер особенно — радость каждый раз, когда он появляется. Он отвлекает от самых нелепых аспектов нового сезона (скажем, Линкольн в начале — практически бомж, но у него вдруг появляется бесконечный источник денег для финансирования йеменской операции). Си-Ноут (Рокмонд Данбар) и Сукре (Амори Ноласко) тоже тут крутятся, но им мало что дают делать в первые 3 часа.

Критик New York Times издевается над сюжетными приемами сериала:

Может, Prison Break всегда был таким, но на фоне места действия нового сезона все это кажется каким-то совсем уж детским. Йемен показан как воюющая страна, очень опасная для белых американцев (и это действительно так). И в этом сеттинге Майкл отправляет сообщения в виде загадок, написанных на бумажных самолетиках? Это все надо расшифровать Линкольну и другим, чтобы понять, где держат Майкла. Ощущение такое, что 12-летний ребенок читает вам курс по мировой политике.

назвалКритик Entertainment Weeklyназвал новый сезон Prison Break «выматывающе посредственным».

У меня нет энергии, чтобы про него писать. У меня была идея написать о провокационной стратегии Fox, специально выпускающей мертвые внутри ребуты (см. также: The X-Files и 24: Legacy), чтобы отучить нас от безмозглой поп-культуры для зомби. Но у меня не получилось. Или я недостаточно умный, или что-то во мне просто сказало, что Prison Break не стоит таких усилий.

Наконец, другой очень фэнбойский сайт, We Got This Covered, похвалил новый сезон — но опять-таки с оговорками.

Сразу понятно, что этот сезон предназначен для постоянных зрителей, новичку будет трудно разобраться, что происходит. Несмотря на это, новый сезон Prison Break — хорошее развлекательное телевидение с экшеном и интересными поворотами, и он может заинтересовать даже тех, кто не видел все предыдущие серии. Актерские работы отличные, мы снова переживаем за этих героев. Но даже учитывая все вышесказанное, самым трудным для Prison Break будет поддерживать этот ритм и напряжение весь сезон так, чтобы это не показалось вымученным.

Новый сезон Prison Break из 9 эпизодов стартует сегодня, 4 апреля.

Комментарии 47
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
mr.eugenpetrov
mr.eugenpetrov
Ахах как будто раньше это был не детский сад; Эта сладенькая мордашка любителя пенисов и мужских анусов Вентворта Миллера меня просто убивает. Не смог смотреть – посмотрел серий 8 и удалил с железного медиаплеера. Гомосек с влажными глазами оленёнка Бемби, играющий крутого зека – это перебор. Его сущность не скрыть даже стрижкой под "ноль".