17 ноября 2016
Обновлено 17.11.2016

Критики хвалят режиссуру и поругивают сценарий «Фантастических тварей»


Критики хвалят режиссуру и поругивают сценарий «Фантастических тварей» - фото 1

Сегодня в широкий прокат вышел фильм «Фантастические твари и где они обитают» — первый спин-офф «Гарри Поттера». Уже появилась масса рецензий.

Средняя оценка фильма на Metacritic — 69 баллов, на Rotten Tomatoes у «Тварей» 85% положительных отзывов. Как обычно, очень много рецензий со смешанными чувствами: больше всего хвалят режиссуру Дэвида Йейтса и актерскую работу Эдди Редмэйна, а ругают — перегруженный мифологией и сюжетными линиями сценарий Джоан Роулинг (что является обычным симптомом дебютной сценарной работы).

Авторы немногочисленных негативных отзывов быстро расписываются в своей несостоятельности, называя последние четыре фильма про Гарри Поттера «великолепными» или сравнивая творчество Роулинг с продукцией Marvel.

Критики хвалят режиссуру и поругивают сценарий «Фантастических тварей» - фото 2

Питер Брэдшоу из The Guardian:

Джоан Роулинг, кудесница развлекательной индустрии, вернулась в мир магии под дождем волшебных искр — и создала прекрасное романтическое приключение в жанре фэнтези.

Эллисон Шумэйкер из Consequence of Sound:

За каждым углом тут поджидает что-то печальное, пугающее или беспокоящее. Но в этом мире есть и чем восхититься — и даже много чем.

Эрик Кон из Indiewire:

Фильмы про Гарри Поттера были настолько хорошо продуманы, что простор для сиквелов тут бесконечный. «Фантастические твари» все делают правильно, не повторяя формулу «Поттеров», но очень качественно ее обогащая.

Тирдад Деракшани из Philadelphia Inquirer:

Йейтс и Роулинг очень умело вживили свое мрачное — и очень прямолинейнее, — политическое послание в ткань сюжета. Оно неуместно в фэнтези, нацеленном на подростков, зато картина приятно отличается от обычных безмозглых блокбастеров.

Джош Купеки из Austin Chronicle:

«Фантастические твари» страдают от многих симптомов, к которым мы привыкли в недавних голливудских зрелищах. Слишком много экшен-сцен, множество плохо подогнанных друг к другу сюжетных линий, непрописанные образы второстепенных героев — уверен, что Джон Войт в роли газетного магната появился в фильме лишь затем, чтобы анонсировать свое появление в сиквелах. Но это очень веселый фильм.

Критики хвалят режиссуру и поругивают сценарий «Фантастических тварей» - фото 3

Майкл Филипс из Chicago Tribune:

Ритм сюжета не выдержан из-за количества информации, которую нам рассказывают. Но режиссер Йейтс знает, что делает. Посмотреть на волшебную версию Манхэттена 20-х годов очень приятно, как и на Редмэйна, играющего так никогда и не повзрослевшего мальчика, который лучше себя чувствует в компании животных, нежели людей.

Питер Трэверс из Rolling Stone:

Настоящие звезды тут — звери, вроде бы уродливые, странные и опасные, но вместе с тем — оригинальные идеи, креативно воплощенные в спецэффектах.

Питер Дебруж из Variety:

Йейтс как режиссер делает фильм достойным «Поттеров». Но было бы интересно посмотреть на совершенно новый подход к миру Роулинг с этим киносериалом, особенно если учесть, какие мутные и невыносимо серьезные получились последние фильмы про Гарри Поттера. Но все равно, Йейтс знает этот мир лучше, чем кто-либо еще.

Джон ДеФор, The Hollywood Reporter:

Изобретательность и спецэффекты тут главное, и в мир войти также легко, как и в лучших эпизодах «Поттеров». Но персонажи и их дружба получились менее эффективными.

Критики хвалят режиссуру и поругивают сценарий «Фантастических тварей» - фото 4

Есть и прямая критика. Крис Нэшавати из Entertainment Weekly:

«Фантастические твари» — это два с лишним часа запутанной зрелищности, после которой остается неприятная пустота.

Стефани Зачарек из Time:

Картина, поставленная Дэвидом Йейтсом, снявшим последние, великолепные четыре фильма про Поттера, получилась затянутой и перегруженной, как если бы авторы пытались запихнуть в один тесный чулан слишком много мифологии.

Эми Николсон, MTV News:

Ньюту не хватает души. И всему фильму тоже.

Сара Стюарт, New York Post:

К сожалению, персонажи здесь — бледная имитация героев Хогвартса.

Дэниэл Шиндель, The Film Stage:

Перед нами очень скучная имитация Marvel. Это особенно разочаровывает, если учесть, что в оригинальных книгах про Гарри Поттера сценаристка Джоан Роулинг демонстрировала умение изящно предвосхищать важные сюжетные ходы и использовать персонажей и элементы, меняющие значение по ходу повествования.

«Фантастические твари и где они обитают» уже идут в кино.

Комментарии 35
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Артем Санин
Артем Санин
"персонажи и их дружба получились менее эффективными" Чё? Может хотя бы "эффектными"? Хотя тоже глупость. В общем, либо тут с переводом косяк, либо в филармонии что-то не так.
-Seven-
-Seven-
последние 4 фильма про Гарри Поттера = хорошие?.. чего?..