15 мая 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Konami больше не делает игры для консолей


Увольнение Хидео Кодзимы, закрытие проекта Silent Hills, вкладывание огромных ресурсов в пачинко-салоны… С каждым днем становится все более очевидным, что Konami все меньше интересуют видеоигры в привычным для нас с вами смысле этого слова. Отчет за финансовый 2015 год у компании был целиком посвящен играм на смартфонах и планшетах, основные доходы к Konami поступают от футбольного симулятора Pro Evolution Soccer, который с 2010 года выходит на iOS и Android наряду с домашними платформами. Но до сегодняшнего дня мы могли лишь предполагать скорый закат Konami как разработчика и издателя игр для современных консолей — и надеяться на изменение политики после кассового успеха Metal Gear Solid V…

Теперь руководство Konami открыто заявило о том, что компания сосредоточит все силы на мобильных платформах. Об этом новый главный исполнительный директор компании Хидеки Хаякава сообщил в интервью японскому изданию Nikkey Trendy Net.

Konami больше не делает игры для консолей - фото 1

Следует учесть, что интервью было переведено пользователями форумов NeoGAF через Google Translate… Но все-таки слова Хаякавы звучат на удивление зловеще. CEO говорит, что Konami будет «агрессивно заниматься мобильными играми».

Нашей платформой будут мобильные устройства. Используя условно-бесплатную модель игр наподобие Live Powerful Pro Baseball или Pro Evolution Soccer и платный загружаемый контент, наши будущие проекты перестанут продавать дополнительные “вещи” и начнут продавать “игровые функции”.

По словам Хаякавы, даже пользователи, покупающие розничные копии игр, охотно приобретают дополнительный цифровой контент (что несколько противоречит опыту западных издателей). Успех iOS-версии бейсбольного симулятора Powerful Pro доказал руководству Konami, что нужно как можно более активно выталкивать популярные игровые серии на мобильные платформы. И если все это не звучит для вас достаточно апокалиптично…

Видеоигры существуют на множестве платформ — но в конечном итоге самой близкой для нас платформой являются мобильные устройства. Мобильные платформы — это будущее игровой индустрии…

Konami больше не делает игры для консолей - фото 2

Выдержки из интервью на японском были опубликованы на сайте jin115.com, где они и привлекли внимание Запада. Японские читатели высказываниями Хаякавы не очень довольны: один из комментаторов назвал главного исполнительного директора «корнем всех зол». Но если вы думали, что в интервью японскому изданию Хаякава имеет в виду только Японию…

Мы надеемся, что за океаном наши игры вроде Metal Gear Solid V и Pro Evolution Soccer будут хорошо продаваться, но мы думаем о том, как протолкнуть наши франчайзы на мобильные устройства и на Западе. С мультиплатформенными играми отпадает необходимость делить рынок на категории. Мобильные устройства связывают основную массу неиграющего человечества с игровым миром.

Комментарии 68
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Medovyj_kot
Medovyj_kot
Купим МГС 5 и забудем про конями.