06 марта 2024Игры
Обновлено 06.03.2024

Комьюнити-директор Remedy обсудил сложности с выбором релизного окна


Участником свежего подкаста, организованного порталом GamesIndustry.biz, стал Томас Пуха — глава Remedy по связям с общественностью. На повестке дня было две темы — сложности, связанные с выбором даты релиза, и продажи игр в долгосрочной перспективе.

Пуха отметил, что в случае с Alan Wake 2 разработчикам пришлось нелегко, поскольку в октябре 2023-го планировался выход Marvel’s Spider-Man 2 — проекта очень дорогого и рассчитанного на более широкую аудиторию.

«Мы отложили релиз на десять дней, потому что прекрасно понимали — нашу игру не будет видно на прилавках, а внимание СМИ будет приковано к “Пауку”. В то же время мы твёрдо решили, что должны выпустить Alan Wake 2 в октябре», — отметил Пуха.

От себя напомним, что Remedy зачем-то сама «выстрелила себе же в колено», отказавшись выпускать хоррор на дисках, хотя ей впоследствии поступило предложение от THQ Nordic. Что же до выбора релизного окна, то это всегда лотерея.

«Все мы помним о том, как Alan Wake вышла почти одновременно с Red Dead Redemption. Как бы вы ни сдвигали дату релиза, никто не гарантирует успех, поскольку процесс уже запущен», — добавил Пуха.

Также он прокомментировал важные, по его мнению, изменения в индустрии.

«Если раньше 90% продаж приходилось на первые недели, то сейчас этот процесс может длиться годами. Здорово, когда игру активно раскупают вскоре после релиза, но тенденция поменялась. К примеру, самый лучший месяц продаж Control случился через 2 года после выхода. И не потому, что цена упала — просто люди решили, что настало время для покупки. Поэтому мы рассчитываем, что основная часть продаж Alan Wake 2 придётся на 2024 год», — подытожил Томас.

Комьюнити-директор Remedy обсудил сложности с выбором релизного окна - фото 1

Напомним, что не так давно для Alan Wake 2 анонсировали патч, существенно улучшающий работу игры на старых видеокартах. В Digital Foundry его уже протестировали и остались довольны.

А ещё творческий руководитель и сценарист проекта Сэм Лейк пообещал в скором времени рассказать о предстоящих дополнениях Night Springs и Lake House.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь