27 июля 2015Игры
Обновлено 12.12.2015

Композитор Metal Gear Solid объяснила уход Кодзимы его «дороговизной»


Рика Муранака, один из композиторов первых трех частей сериала Metal Gear Solid, объяснила причину конфликта между Хидео Кодзимой и компанией Konami. По ее данным, он был слишком дорогим сотрудником, а его игры — настоящим денежным насосом, который высасывал из Konami огромные средства.

Об этом разговоре с Рикой рассказал один из ведущих подкаста The Codec. Он утверждает, что недавно Рика объяснила ему суть конфликта:

По ее мнению, основной причиной для расставания стал тот факт, что Кодзима получал зарплату. Он гарантированно получал определенную сумму, при этом он тратил очень много денег и задерживал проект. Он тратил уйму времени на добавление всех этих новых фишек, потому что хотел, чтобы игра была лучшей из того, что может вообще быть. Konami была недовольна, что эти задержки никак не отражались на его доходах. Он тратил бюджет и на то, и на это, улучшал движок Fox, а затем вновь переносил дату выхода, потому что движок не был готов.

Она также сообщила, что Кодзима — не бизнесмен, и это также стало причиной разрыва отношений:

Кодзима прекрасный разработчик, возможно, лучший в истории, но он не настолько силен в бизнесе, насколько того хотелось бы Konami. По ее словам, они заплатили ей за 30-40 песен, которые не были использованы. И он просил написать ее еще одну, затем еще одну, затем еще одну.

В общем, вырисовывается классический конфликт творца и бизнесмена.

Комментарии 98
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Profile_Closed
Profile_Closed
У меня ощущение что все погорячились однажды - и Кодзима и Конами, а потом не поняли как помириться.
roland19
roland19
эх жаль что так вышло, но думаю маэстро Кодзима не пропадет))