19 марта 2024Интернет

Компания Илона Маска xAI опубликовала исходный код своего чат-бота Grok


Компания xAI, основанная Илоном Маском летом 2023 года, сделала значительный шаг в сфере искусственного интеллекта, опубликовав исходный код своего чат-бота Grok.

Языковая модель Grok-1 обладает 314 миллиардами параметров, что делает её одной из самых мощных на текущий момент. Компания предоставила доступ к «весам базовой модели и сетевой архитектуре», завершив обучение модели в октябре 2023 года.

Модель распространяется под лицензией Apache 2.0, которая позволяет использовать Grok-1 в коммерческих проектах, однако не включает данные, использованные при обучении.

Штат компании xAI

Штат компании xAI

Grok был представлен публике в ноябре 2023 года и стал доступен пользователям платформы X с подпиской Premium+ за $16 в месяц. Чат-бот способен генерировать тексты по заданным запросам и отвечать на вопросы в режиме реального времени, причём разработчики отмечают его способность обсуждать «острые» темы, которые обычно ограничиваются другими ИИ-системами.

Обещание Илона Маска опубликовать исходный код Grok, сделанное 11 марта 2024 года, было выполнено в рамках стремления сделать платформу максимально прозрачной и ориентированной на поиск истины.

Илон Маск

Илон Маск

Кроме того, Илон Маск подал иск на OpenAI и её сооснователей Сэма Альтмана и Грега Брокмана, обвинив их в том, что компания отступила от своего первоначального замысла работать как некоммерческая организация и действовать «на благо человечества».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь