07 апреля 2015Игры
Обновлено 15.12.2015

Компания Amazon купила лицензию на движок CryEngine 3


В 2014 году американская корпорация Amazon приобрела у Crytek права на игровой движок CryEngine 3 — и тем самым спасла немецкую компанию от разорения. Об этом сообщает Kotaku со ссылкой на собственные источники.

Представители Amazon и Crytek информацию никак не комментируют. Летом 2014 года появилась информация о том, что Crytek задерживает зарплату своим 800 сотрудникам, топ-менеджеры немецкого и британского отделений компании увольняются в массовом порядке, а сиквел Xbox One-слэшера Ryse отменен… В марте этого года со-основатель Crytek Фарук Йерли намекал, что компанию спасла продажа лицензии на движок «в очень крупной, просто гигантской сделке» неназванной компании-партнеру.

Точная сумма сделки не установлена: один источник называет цифру в $50 млн, другой — в $70 млн. Во всяком случае, денег хватило на то, чтобы Crytek снова начала платить зарплату работникам…

Пока неясно, что Amazon собирается делать с CryEngine 3. Помимо Crysis 3 и других игр Crytek на последней версии движка сделаны эпический долгострой Star Citizen, скандальный многопользовательский шутер Evolve, командный слэшер BattleCry и вчерашнее воссоздание первого уровня BioShock. Источники Kotaku намекают, что Amazon может не только использовать CryEngine в играх собственного производства, но и разработать на его основе собственный проприетарный движок.

Компания Amazon купила лицензию на движок CryEngine 3 - фото 1

В прошлом году Amazon Game Studios переманила ведущую разработчика первого Portal Ким Свифт (слева на снимке) и дизайнера Far Cry 2 Клинта Хокинга (справа) в штат для работы над некими секретными игровыми проектами. Также в прошлом году Amazon купила разработчика файтинга Killer Instinct — компанию Double Helix. На работу в Amazon Game Studios поступил американский фантаст Эрик Ниланд, специализирующийся на литературных адаптациях Halo и Gears of War.

В апреле 2014 года была выпущена мини-консоль Amazon Fire TV с эксклюзивной версией Flappy Bird, мобильным Minecraft и другими играми для планшета Kindle Fire. Большим успехом консоль не пользуется, но в октябре были анонсированы три эксклюзивные для Fire-устройств игры: квест Til Morning’s Light, платформер Tales From Deep Space и tower defense-стратегия про вампиров CreepStorm.

Комментарии 36
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
twolegsmermaid
twolegsmermaid
Крайтек погубило неуёмное разрастание штата.