31 марта 2016Игры
Обновлено 10.04.2016

Китайцы устроят собственную киберспортивную олимпиаду


$15 000 000

Китайский торговый гигант Alibaba объявил о создании WESG, международного турнира по электронным видам спорта, который должен стать аналогом Олимпиады. На организацию инфраструктуры и призовые фонды было выделено более $15 миллионов.

Китайцы устроят собственную киберспортивную олимпиаду - фото 1

Дебютный сезон Игр стартует уже в апреле, и в программе запланировано четыре дисциплины: Dota 2, StarCraft 2: Heart of the Swarm, Counter-Strike: Global Offensive и Hearthstone. Очные финалы по всем дисциплинам пройдут в декабре в Китае.

WESG планирует привлечь к участию кибератлетов из 100 стран и регионов, которые будут соревноваться за часть призового пула в $5,5 миллионов. Регламент турнира будет включать в себя не только правила для конкретных игр, но и дополнительные требования к возрасту, национальности, меры по борьбе с допингом, моральный кодекс и другие аспекты.

Alibaba является крупнейшей торговой IT-компанией в мире. Она владеет не только Alibaba и AliExpress, но и Taobao и Tmall. Рыночная стоимость компании оценивается более чем в $212 миллиардов.

Ранее Alibaba основала собственное спортивное подразделение, которое должно изменить и улучшить восприятие спорта при помощи интернет-технологий. Киберспорт стал лишь следующим шагом. WESG во много является продолжателем корейского международного турнира WSG, который перестал существовать в прошлом году.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
RadilovD
RadilovD
WCG дубль два?
nbst
nbst
Странно что не Легаси. Уже как полгода прошло.
Suu
Suu
Хартстоун есть, ЛоЛа нет, как так?