18 февраля 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

King подала заявку на IPO


King подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США на первичное публичное размещение акций на Нью-Йоркской фондовой бирже, сообщает компания в пресс-релизе.

Во время IPO компанию будут представлять подразделения JPMorgan Chase, Credit Suisse Group, Bank of America Merrill Lynch, Deutsche Bank, RBC Capital Markets и Barclays Capital. Число размещаемых акций и прогноз по публичному размещению не приводятся.

Риккардо Заккони. Источник изображения: gamezebo.com

Риккардо Заккони. Источник изображения: gamezebo.com

В начале 2014 года вокруг King разгорелся скандал. Компания зарегистрировала слово “candy” (в переводе на русский — «конфета») в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США. 20 января несколько независимых студий получили письма от Apple, в которых говорилось, что они нарушили права King. Среди разработчиков поднялась шумиха, и на фоне скандала всплыла история независимой студии Stolen Goose. Ее художник Мэттью Кокс прямо обвинил King в воровстве, рассказав, что в 2009 году издатель не смог договориться со Stolen Goose, после чего украл идею их экшена Scamper Ghost и выпустил клон под названием Pac-Avoid.

В феврале независимый разработчик Альберт Рэнсом написал King открытое письмо и заявил, что компания отбирает хлеб у его семьи. Рэнсом, выпустивший в 2010 году пазл CandySwipe, пожаловался на King, которая в 2012 году издала похожую игру Candy Crush Saga, в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США, но был вынужден сдаться из-за юридических уловок компании.

Британская компания King (ранее — King.com) — крупнейший разработчик игр для социальной сети Facebook. Также выпускает игры для мобильных платформ. Основан в 2003 году. Объем инвестиций в компанию оценивается в $47 млн, ее стоимость — в $5 млрд. Ежемесячная аудитория 180 игр King — 324 млн человек. Во всем мире работают девять офисов компании, вскоре King откроет десятый. Число сотрудников King — более 400 человек. Генеральный директор — Риккардо Заккони. Выручка King в 2013 году достигла $1,88 млрд, чистая прибыль — $568 млн.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Amatsu
Amatsu
Наверное ползала на WN ждало, что кто-нибудь потроллит Палма на тему конфет
The Blogger
The Blogger
Сволочи.
The XOF
The XOF
King те ещё уроды - из-за их патентного троллинга пострадали создаители шедевральной Banner Saga.