22 ноября 2013Игры
Обновлено 26.05.2014

Каз Хирай выступил против продажи подразделений Sony


Генеральный директор Sony Кадзуо Хирай отказался от предложения крупнейшего инвестора компании Даниэля Леба продать одно из убыточных подразделений Sony. Об этом он заявил, выступая на встрече с инвесторами в калифорнийском офисе компании, передает издание Bloomberg.

По мнению Хирая, все подразделения компании ценны как единое целое, поэтому продавать одно из них было бы ошибкой. В пример он привел эксклюзивные сервисы для PS4 и появление Blu-ray в PS3.

Ранее «Канобу» писал, что Sony сократит расходы на $100 млн. Теперь же Bloomberg сообщил, что всего Sony cобирается урезать бюджеты развлекательных подразделений на $250 млн. При этом генеральный директор объединенного развлекательного подразделения Майкл Линтон отметил, что «ничего святого у нас нет».

Sony — японская корпорация, производитель домашней и профессиональной электроники. Основана в 1946 году. Известна по линейке портативных аудиоплееров Walkman, телевизорам Bravia, ноутбукам VAIO и другой продукции. С 1994 года выпускает домашние консоли под брендом PlayStation, с 2004 года также выпускает портативные консоли. С 1 апреля 2012 года Sony возглавляет Кадзуо Хирай, бывший президент Sony Computer Entertainment. По итогам III квартала 2013 года убытки игрового подразделения составили $8 млн, развлекательного — $179 млн при выручке от продаж $1,8 млрд.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
yazi4nik
yazi4nik
Хирай прав, как его Хирая ни крути.
delete_delete
delete_delete
Ну конечно, Даниэл Леб знает как заработать деньги, или сделать так, что-бы убыточная ситуация не была столь критично убыточная как может быть. Похлопаем ему. Вот только у этого денежного стратега, ни совести ни дальновидности. Расформировать, продать, выкинуть, сжечь - все это довольно просто. А вот создать что либо, не каждый может. Как вариант, всегда можно что либо улучшать или развивать, учитывая тот факт, что там работает много людей и при том неплохо работают, раз до этого все было нормально. Почему об этом инвесторы и руководство не думает? Молодец Каз Хирай. Я бы на его месте еще и всем тем, кто предлагает такие жалкие идеи, по рукам катаной бы проехался.