05 ноября 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Картриджи из могильника Atari просочились на аукцион


Картриджи из могильника Atari просочились на аукцион - фото 1

Около сотни картриджей с E.T. и другими играми Atari, выкопанными на свалке в Нью-Мексико, продают на аукционе eBay. Об этом сообщает блог Kotaku.

Раскопки под Аламогордо затеяли компании Fuel Entertainment, Lightbox Interactive и Xbox Entertainment Studios, чтобы разобраться в старой городской легенде и снять об этом документалку Atari: Game Over. В декабре 1982 года Atari выпустила видеоигру E.T. the Extra-Terrestrial по мотивам фильма «Инопланетянин». Она оказалась настолько плохой, что многие отраслевые медиа называют ее одной из худших игр в истории и считают одной из причин краха американской индустрии в 1983 году. Долгое время ходили слухи, что Atari захоронила миллионы нераспроданных картриджей на свалке в Нью-Мексико, но никто не мог это доказать.

Раскопки начались 26 апреля 2014 года. Вместе с остальными на свалке работал Джеймс Хеллер, который 31 год назад тайком выполнил поручение Atari и захоронил игры. Под Аламогордо покоятся примерно 792 тыс. картриджей, но из-под песка достали только 1,3 тыс. штук. На них записаны E.T. и 59 других игр.

Сотня копий досталась создателям документального фильма, остальными распорядились власти города. 800 штук в три захода продали на eBay. Вместе с картриджем покупатели получили сертификат подлинности, металлическую бирку и пояснительный буклет. Часть оставшихся картриджей пообещали отправить в музеи. Первая экспозиция открылась 29 октября 2014 года в римском музее видеоигр VIGAMUS. Документальный фильм Atari: Game Over, из-за которого раскопки и затеяли, бесплатно покажут пользователям Xbox Live 20 ноября 2014 года. Выпустят ли его в России, неизвестно.

Сейчас пользователь под псевдонимом tbhs575 выставил на eBay 99 картриджей с откопанными играми Atari, в том числе E.T., Centipede, Asteroids, Missile Command и другими. Каким образом они попали к продавцу, неизвестно, но вместе с играми он отдает сертификат подлинности и другой сопроводительный материал от властей города. На некоторые лоты ставки уже превышают $500 при начальной цене в $50.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
naive_dev
naive_dev
Да всем насрать!
Андрей Шелепин
Андрей Шелепин
Они рабочие?